Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Feb 2018, 23:04Общество

Блок Порошенко назвал массовые убийства поляков «борьбой за украинскую государственность»

Блок Порошенко назвал массовые убийства поляков «борьбой за украинскую государственность»

Крупнейшая в украинском парламента фракция «Блок Петра Порошенко» (БПП) считает, что принятый в Польше закон о запрете пропаганды бандеровской идеологии противоречит принципам исторического примирения между народами, усиливает цензуру и разжигает антиукраинские взгляды

Соответствующее заявление обнародовано на сайте партии в пятницу, пишет РИА Новости.

Сенат (верхняя палата парламента) Польши ранее принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. В силу закон вступит после того, как его подпишет президент Анджей Дуда. Президент Украины Петр Порошенко назвал этот закон неприемлемым и призвал Варшаву к диалогу.

«Решение польского парламента противоречит историческим фактам, спекулирует на трагическом периоде наших народов и оскверняет историю борьбы украинской нации за собственную государственность. Недопустимо разжигать вражду между дружественными соседними народами для повышения рейтинга отдельных политических сил», — говориться в заявлении.

В БПП считают, что «однобокая трактовка истории» несет угрозу для дальнейшего развития отношений между соседями.

«Принятый законопроект противоречит принципам демократии, усиливает цензуру, ограничивает свободу слова и разжигает антиукраинские взгляды, чем создает угрозу для украинских граждан, которые учатся и работают в Польше», — заявили в партии.

Фракция «Блок Петра Порошенко» настаивает на прекращении исторических спекуляций для защиты украинских граждан и сохранении дружественных отношений между странами. В партии призвали польских коллег «вернуться в русло конструктивного диалога для установления исторической справедливости и истины».

Самым болезненным вопросом украинско-польских отношений остаются разногласия о трактовке событий Волынской резни 1943-1944 годов, когда от рук украинских националистов погибли до 150 тыс. человек, в основном этнических поляков, а также евреев и русских. 22 июля 2016 года Сейм принял резолюцию, согласно которой эти события признаны геноцидом. Киев не считает массовые убийства поляков по национальному признаку геноцидом, в то же время называет «геноцидом украинского народа» гибель жителей Украинской ССР от голода, который в 30-х годах прошлого века также бушевал и в других регионах Советского Союза.