Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Sep 2007, 19:21Общество

Русский в Украине

Я родился в Украине, точнее - в Восточной её части, где окружающие меня люди - родные, знакомые, дети и взрослые - говорили (и говорят) только на русском языке. Исключение составляют жители близлежащих деревень, использующие в своей речи некоторые украинизмы, а проще - говорят на суржике.
Здесь никогда и никому не навязывали русский язык – испокон веку на нём думают, говорят, пишут стихи и объясняются в любви. Здесь никто и никогда не преследовал язык украинский – его всегда изучали в школе со 2 класса в полном объёме (во времена Союза), и при поступлении в вуз можно было писать (по выбору) сочинение на русском или на украинском языке. Причём сдававшие экзамен на украинском всегда имели преимущество: этот момент всегда учитывался экзаменаторами, а у окружающих вызывал неподдельное уважение.
Сегодня наши внуки, лишившись в школах необходимого количества часов русского языка, так и не научились писать на русском. Они исправно говорят на уроках на украинском языке, выполняют задания на украинском языке, проводят официальные праздники на украинском языке… И тут же, выйдя на перемену, общаются друг с другом по-русски и записки пишут друг другу тоже по-русски (только украинскими буквами!).
Сегодня – в который раз перед выборами – снова муссируется тема русского языка. Нашими согражданами - уже без веры в позитив, в Интернете, на страницах газет и с экранов телевизоров. Причём начали вовлекать в эти обсуждения школьников – десятилетних детей, которые, желая угодить мнению взрослых, отвечают с телеэкранов, что для изучения русского «им хватает одного часа в неделю». Мы же – их родители – обеспокоены тем, что наши дети не умеют правильно говорить и писать на родном им языке, плохо знают нашу общую – русскую культуру. Да-да, русскую. Я думаю, вы не будете спорить, придя на экскурсию в Софиевский собор - колыбель русской православной культуры, - и утверждать, что Ярослав Мудрый был украинцем. Как бы этого не хотелось националистам, мы – русские, украинцы и белорусы - из одной русской православной «колыбели».
Западной Украине не повезло – польскоё иго сформировало у них другую ментальность, другую веру и, как это ни прискорбно, ненависть ко всему русскому. Прежде всего, к языку, на котором говорили их давние предки, к русской культуре и православию и, наконец, к нам – русскоговорящим жителям Восточной Украины. Но мы не виноваты, что родились здесь и что нашим родным языком был и остаётся русский.
У нас нет ненависти к украинскому языку – тоже для нас родному, но мы хотим, чтобы с нами – русскоговорящими украинцами - считались и уважали наши конституционные права. Статистика утверждает, что в Киеве языком повседневного общения в большинстве случаев является русский. Что в Крыму на русском языке говорит 97% населения, в Днепропетровской области - 72%, в Донецкой - 93%, в Луганской – 89%, в Запорожье – 81%, в Харьковской – 74%, в Одесской – 85%, в Николаевской – 66%. Пришло время внимательно прочитать 10 Статью I раздела Конституции Украины, в которой «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». Причём вторая часть этой фразы исправно выполняется, и мы скорее начнём говорить на грузинском – языке Саакашвили, лучшего друга нашего Президента, нежели продолжим общаться на русском. И поскольку такая статья существует в нашей Конституции, мы, как граждане своей страны, имеем право защищать русский язык – язык, на котором мы говорим.
Русский язык стал для наших политиков разменной монетой, начиная с первого президента страны - «ласкового» Леонида Макаровича, который сначала обманул всё население Украины, пообещав райскую жизнь без России вместе с национальным газом, золотом и другими полезными ископаемыми. Затем в эту игру сыграл с нами второй Леонид – Данилович, который и выиграл-то свою президентскую кампанию благодаря русскому языку. Все русскоговорящие регионы проголосовали за него, поверив предвыборным обещаниям, которые на поверку оказались обычной игрой с избирателями. Воссев на украинский «трон», он тут же отказался от своих намерений, заявив, что тему языка пора закрыть – изменились времена. Никто из наших президентов не думал (и не думает) о миллионах русскоязычных украинцев и украинских евреях, всю свою сознательную жизнь говорящих на русском языке. Никто не думает о приезжих и беженцах: татарах, армянах, грузинах и людях других национальностей, которых объединяет именно русский язык.
Хочется повторить, что мы – жители Восточной Украины - не против украинского языка. Мы его и раньше изучали, изучаем сейчас и будем продолжать изучать и уважать. Но мы хотим, чтобы власти услышали наши аргументы в пользу нашего второго (вернее, первого) родного языка – русского. Мы не пытаемся урезать чьи-то права, мы просто стремимся демократически и, если хотите, по-европейски решить этот наболевший вопрос.
Сегодня мы – русскоговорящие – постоянно слышим оскорбления в свой адрес от националистов, предлагающих нам – коренным жителям Восточной Украины – убираться к москалям. И вот что интересно. Оппоненты, ратующие только за «українську мову» в стране, не аргументируют свою позицию (или аргументируют её очень узко), ограничиваясь проклятиями и оскорблениями. Предлагаю читателям цитаты с прооранжевого сайта http://rulang.in.ua/, где идёт активное (и абсолютно недемократичное) обсуждение статуса русского языка в нашем государстве.
«Я проти російської мови !!!Потрібно зберігати чистоту нації ! Ті хто хоче говорити російською, нехай їдуть в свою Росію !!!!!!!!!! Ліпше мати країну в якій живуть 22- 24 міліони чистих українців, ніж повторити часи царизму, коли українську вважали «вчерашним днём». Я би ліпше жив при українському нацизмі, ніж при рівноправї тих, хто плекав українську землю і мову, і тих, хто її безпощадно плюндрує. Якщо я побачу, таку «демократію», то я ліпше покінчу самогубством, ніж буду дивитись на цей сором України!»
Согласитесь, трудно апеллировать к разуму этого автора. В его позиции – только негативные эмоции, очень сходные с эмоциями посетителей баварских пивных, приведших Германию к фашизму.
«Не треба ніякої іншої мови вільному і унікальному народові !!! Наша мова - одна з найдревніших слов,янських і є основою переважної більшості слов,янських (є первинною). А чи знаєте ви, що українська мова займає четверте місце в світі за мелодійністю і гармонічністю елементів (поступаючись тільки французькій , італійській і іспанській) . А те, що царська та радянська влада змогли насадити російську ціною мільйонів життів українців (тільки радянська влада винищила близько 19 - 20 млн. українців в Україні !!!) Взагалі жертви радянського режиму поступаються тільки фашистським режимам !!! Але, фашистів засудили і зараз не існує фашистьських патій, а радянський режим продовжують схвалювати . І наостанок скажу , що відверто дивує і обурує, коли на мітингах називають вояків УПА розбійниками, б’ють людей з українськими прапорами, а самі носять портрети Сталіна (який доречі винищив найбільше українців з поміж усіх окупантів України і генсеків СРСР). Тож я вважаю, що недоречно повертати ті скорботні для нашого Великого народу часи, і немає сенсу нагадувати про них утвердженням другої офіційної мови».
А этот оппонент забыл, что от сталинского (и советского) режима пострадали не только украинцы, но, в первую очередь, русские и грузины, а потом уже все остальные. Тогда пусть в Грузии перестанут говорить на грузинском языке, потому что это был язык тирана.
P.S. Вышеупомянутых высказываний немного, и я намеренно не привожу цитаты в защиту русского языка. Вы спросите почему? А потому, что их больше. Больше ровно настолько, насколько больше в Украине людей, говорящих на русском языке.
Владимир Большов, From-UA