Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2018, 19:09Общество

Минобороны Украины: Миротворцев ООН в Донбассе не ждите

Минобороны Украины: Миротворцев ООН в Донбассе не ждите

Об этом заявил в пятницу в интервью телеканалу «112 Украина» министр обороны страны Степан Полторак.

«Вопрос, который ставила Украина относительно миротворческой миссии, он пока стоит, не имея развития вперед. Я думаю, что переговоры должны быть конструктивными», — заявил глава оборонного ведомства. Он также констатировал, что благодаря ранее достигнутой договоренности о прекращении огня в Донбассе на новогодние праздники, количество обстрелов значительно уменьшилось.

Президент России Владимир Путин 14 декабря 2017 года в ходе большой пресс-конференции заявил, что Москва не против того, чтобы поставить Донбасс под международный контроль, но об этом Киев должен напрямую договариваться с провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

Он напомнил, что ранее Россия внесла на рассмотрение Совбеза проект резолюции о размещении в Донбассе сил ООН, которые будут заниматься защитой наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Киев, в свою очередь, заявил, что формат миссии в Донбассе, предложенный президентом РФ, не устраивает Украину, которая настаивает на размещении «миротворческих сил» на российско-украинской границе.

Между тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсант» указал, что Украина и западные страны, участвующие в урегулировании конфликта в Донбассе, оказались не готовы обсуждать российскую инициативу по миссии ООН в Донбассе, а их собственные предложения чреваты невыполнением политической части минских договоренностей.