Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2018, 23:33Общество

Бывший руководитель МО Украины: В сдаче Крыма виноваты Пашинский и Полторак

Бывший руководитель МО Украины: В сдаче Крыма виноваты Пашинский и Полторак

Оболонский районный суд Киева продолжает рассматривать дело бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

В качестве свидетелей на сегодняшнем заседании выступают бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, Игорь Тенюх, исполнявший обязанности министра обороны страны с 27 февраля по 25 марта 2014 года, и бывший заместитель постоянного представителя Украины при ООН Андрей Цимбалюк.

Адвокат Виталий Сердюк опубликовал на своей странице в Facebook копию протокола допроса бывшего руководителя оборонного ведомства о том, как почти четыре года назад принималось решение о выводе украинских войск из Крыма.

«После захвата штаба ВМС, на заседании СНБО 23 марта 2014 года я доложил обстановку по Крыму, про результаты развертывания ВСУ в районе Широкого Лана и жёстко выступил с предложением идти на прорыв в Крым. В ответ (возглавлявший Администрацию президента Украины — ред.) Сергей Пашинский сказал: «С министром всё ясно, он хочет войны, заслушаем других членов». Сразу же после меня выступил Степан Полторак, который был командующим Нацгвардии Украины. Дословно он сказал: «Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма». В ответ я сказал, что лучше застрелиться и в таком случае я готов подать в отставку немедленно», — вспоминает Тенюх.