Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Oct 2007, 21:13Общество

Магера отказался комментировать Президента

На брифинге в понедельник, 1 октября, замглавы ЦИК Андрей Магера отказался прокомментировать поручение Президента Украины Виктора Ющенко правоохранительным органам о необходимости немедленной проверки о задержке в некоторых областях Украины. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

«У нас много людей, которые очень хотят комментировать Президента. Я к таким людям не принадлежу. Я не буду комментировать Президента», - в частности сказал Магера.

Он отметил, что согласно закону о выбор народных депутатов, все участковые и окружные избирательные комиссии проводят беспрерывное заседание, в режиме которого соответствующие должностные особы должны направлять информацию в ЦИК.

Замглавы подчеркнул, что любые перерывы, отлучение членов окружных избирательных комиссий от заседания являются неправомерными. В разрезе существующей проблемы поступления информации в ЦИК из восточных областей, он подчеркнул, что «далек от мысли, что в разных регионах, по-разному умеют читать, писать, а тем более считать».

«Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем говорить о каких-то сдвигах в этом направлении», - сказал Магера, имея в виду ускорение поступления результатов голосования из восточных областей Украины.
В то же время Магера признался, что ЦИК недовольна таким порядком вещей. По его словам, если вмешательства кураторов этих областей в ситуацию будет недостаточно, ЦИК будет вынуждена в коллегиальном режиме внедрять другие мероприятия, в том числе путем принятия постановлений Зам главы также проинформировал, что в Центризбирком также не поступало жалоб от полит сил, принимающих участия в выборов.
«ForUm»