Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Oct 2007, 08:47Общество

В Запорожье родился еще один ребенок, который появился на свет благодаря усилиям специалистов областного центра реабилитации

Уже 16 лет медики этого центра дарят семьям шанс иметь детей. Родившийся сегодня малыш, жизнь которого зародилась в пробирке, стал лучшим подарком для специалистов Центра репродуктивного здоровья к открытию нового корпуса.

Уже 16 лет в Запорожье работает уникальный центр, в котором семьи получают шанс, который раньше давала только природа. Тысячи семейных пар носят почетное звание родителей благодаря усилиям специалистов областного центра реабилитации репродуктивной функции человека.
Ведь именно в Запорожье диагноз “бесплодие” ставят в 3 раза чаще, чем в других регионах страны. Ежегодно в Центр планирования семьи обращается больше 20 тысяч пациентов. И открытие нового корпуса - просто необходимость и для пациентов центра и для его работников.

Наталья Авраменко, главный врач КП “Областной центр реабилитации репродуктивной функции человека”:
“Количество пациентов, которое к нам обращается с каждым годом увеличивается. Теперь наше одно здание не в состоянии оказать помощь всем пациентам и поэтому мы разделили. Поликлиническая служба уходит в это здание. Но поликлиническая служба, которая будет иметь дневной стационар, которая будет иметь операционную, в которой мы будем проводить небольшие эндоскопические манипуляции”.

Создавался новый корпус как говорится всем миром. На деньги спонсоров и внебюджетные средства. 200 тысяч гривен выделил облсовет.

Александр Нефедов, председатель облсовета:
“Сегодня этот центр, это действительно наше будущее, это создание будущих семей, это будущее здоровое поколение. Поэтому не пойти на это было бы просто глупо и просто вредительство”.

Теперь в новом здании центра будут вести прием более 18 специалистов - от терапевта до детского гинеколога. В распоряжении медиков новейшее оборудование, которое позволит применять все современные методики - говорят специалисты центра. Здесь будут аккумулироваться все знания и технологии в области репродуктивного здоровья.

Николай Фролов, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Мы планируем выделение сумм и для приобретения медицинского оборудования и для мебели. Теперь это замечательное здание, все то, что мы видели, надо насытить современной аппаратурой, создать условия для специалистов”.
Наталья Авраменко:
“Мы единственное госпредприятие, которое есть на Украине. опыт работы нашего центра был заслушан на заседании Верховной Рады и был одобрен и рекомендован для применения в каждом регионе”.

Первых пациентов новый корпус Центра планирования семьи и репродуктивного здоровья примет уже в этот понедельник.

Новость от: алекс-информ