Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Feb 2018, 15:38Общество

Армен Гаспарян. «Полный контакт»

Армен Гаспарян. «Полный контакт»

Допрос Петра Порошенко по делу Виктора Януковича. Закон о реинтеграции Донбасса. Гость — историк, журналист Армен Гаспарян.

Ведущие «Вестей ФМ» — Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЕВ: Армен, сейчас такие важные дни, когда вспоминают все то, что случилось на Майдане четыре года назад, плюс они думают, что идет суд над Януковичем, хотя все больше это получается суд над действующей властью. И вчерашние показания Порошенко выглядели совершенно неубедительно и саморазоблачающе. Самый яркий момент у суда — досмотр женщин в туалете, чтобы у них ничего не было написано на груди. Вдуматься, унизительность процедуры, да?

ГАСПАРЯН: Это после Femen они.

СОЛОВЬЕВ: Да, конечно! Но совершенно унизительно.

ГАСПАРЯН: Это нормальная практика, к этому стремились. Вчерашние показания Порошенко, по сути, ничего нам не добавили в общую картину — все стало понятно после того, как заговорили грузинские снайперы, когда они еще показали сохраненные билеты на рейсы Тбилиси — Киев и обратно. А что сказал Порошенко? Что он такой смелый, поехал в Крым. По сути, и все. А что он еще такого сказал, что могло бы вызвать изумление? Единственное, что меня сильно удивило — это такой пиетет перед Турчиновым. Напомнило приснопамятный образец, как маршал Жуков должен был перед проведением фронтовой операции обязательно заехать на Малую землю, посоветоваться с комиссаром Брежневым — вот это единственное, пожалуй, что там удивительного прозвучало.

Ну и, конечно, чудесная реакция на это. Европейская печать проигнорировала это в полном объеме, это их не интересует, а украинская выдала: «Порошенко пришел, дал неопровержимые доказательства вины Януковича». А в чем там, собственно, вина Януковича заключается? Если посмотреть показания Порошенко, она в чем? В том, что он отстранен от власти? Так это известно. В том, что Порошенко скатался в Крым, и был там, мягко говоря, обруган — тоже известно. У них же теперь главный вопрос, который задают самые смелые украинские политологи, — была все-таки встреча Константинова с Турчиновым тогда в Крыму или его так туда и не допустили? Вот это главная интрига.

СОЛОВЬЕВ: До Константинова?

ГАСПАРЯН: Да, до Константинова. Потому что сам Порошенко сказал как: «Я не дошел 300 метров до здания Госсовета». Насколько я понимаю, он туда шел. После чего его развернули, и он попадает в толпу народа. Но при этом украинские журналисты, которые тогда были в Крыму, еще в 2014 году говорили о том, что на самом деле Порошенко зашел-таки в здание Госсовета.

* * *