Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2018, 20:02Общество

Собчак проиграла апелляцию по вопросу лишения Путина регистрации на выборах президента

Собчак проиграла апелляцию по вопросу лишения Путина регистрации на выборах президента

Верховный суд России не удовлетворил апелляционную жалобу кандидата в президенты Ксении Собчак на решение об отказе в отмене регистрации Владимира Путина как кандидата на выборах главы государства. Об этом сообщает РАПСИ.

Таким образом, ВС признал законным решение суда первой инстанции, в соответствии с которым Собчак было отказано в удовлетворении административного искового заявления об отмене постановления ЦИК России о регистрации Путина. С сегодняшнего дня решение вступило в силу.

О намерении оспорить участие Путина в выборах Собчак заявила на встрече с избирателями в Курске. Собчак заявила, что Путин не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата на выборах, так как он неоднократно занимал пост президента. Собчак сослалась на 81 статью Конституции РФ, согласно которой один и тот же человек не может занимать президентский пост более двух сроков подряд. Верховный суд отклонил иск Собчак, но она обжаловала решение.

Выборы президента России состоятся 18 марта. В избирательной кампании принимают участие восемь кандидатов: действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвижение), Павел Грудинин (выдвинут КПРФ), Сергей Бабурин (выдвинут «Российским общенародным союзом»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).