Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2018, 17:16Общество

Балканы: Юнкер идёт напролом

Балканы: Юнкер идёт напролом

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прибыл в Софию, чтобы подвести итоги своего визита на Балканы. Он пытается заставить страны Западных Балкан выполнить все условия Брюсселя для вступления в Европейский союз. Время поджимает — 1 ноября 2019 господин Юнкер покидает своей пост. Главный камень преткновения — Сербия, которую Юнкер склоняет признать сепаратистский режим «Республики Косово». На сербского президента Александара Вучича пытается воздействовать и канцлер Германии Ангела Меркель.

Кандидатами на вступление в Евросоюз являются Албания, Македония, Сербия, Черногория, а к ним ещё Косово. Переговоры о вступлении в ЕС идут с Сербией с 2014 года, с Черногорией — с 2012 года. Босния и Герцеговина ждёт предоставления ей статуса кандидата с февраля 2016 года. В Софии господин Юнкер заявил, что никаких уступок по условиям вступления в ЕС не будет и теперь дожимает кандидатов. Глава МИД РФ Сергей Лавров на недавней встрече с главой МИД Сербии отметил:

«От стран региона требуют сделать такой выбор, их пытаются активно затянуть в НАТО. Понятно, что это едва ли имеет какое-либо отношение к декларируемой цели — укрепить национальную безопасность балканских государств — им никто не угрожает, а вот вступление в Североатлантический альянс заставит их принимать сторону в военно-политическом противостоянии, философию которого американцы и вслед за ними и НАТО навязывают Европе».

Белградский «Курир» поместил фоторепортаж о поездке президента Сербии в Софию. Вот некоторые фотографии:

Балканы: Юнкер идёт напролом

Как видим, за Вучича в Софии взялись серьёзно. И Жан-Клод Юнкер, и Федерика Могерини, и даже близкий сосед — премьер-министр Черногории Душко Марович. А болгарский премьер Бойко Борисов (Болгария до 1 июля является председателем Совета Европейского союза) после встречи с Хашимом Тачи пообещал тому поддержку и обнадёжил, что «Республика Косово» к 2025 году непременно станет членом Европейского союза.

Соб. корр. ФСК

* * *