Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Oct 2007, 16:39Общество

В ЕврАзЭС создаётся таможенный союз. Но, увы, без Украины

Президенты России, Беларуси и Казахстана подписали в Душанбе документы о создании таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Как сообщил на пресс-конференции в Душанбе Президент РФ Владимир Путин, таможенный союз России, Беларуси и Казахстана в рамках ЕврАзЭС должен быть создан к 2010 году.

“Отмечу результативное по своим итогам заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, подписанные межгосударственные соглашения, направленные на укрепление правовой базы Таможенного союза”, - сказал Путин.

По его словам, утверждён перечень международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и план действий по формированию Союза в рамках ЕврАзЭС до 2010 года. “Я хочу отметить, что подписанием этих документов создана правовая база Союза, и он реально должен быть создан, после того как будут закончены все процедуры и подписаны все соответствующие документы, предусмотренные этими базовыми соглашениями к 2010 году”, - сказал Путин.

Новым генеральным секретарем ЕврАзЭС вместо Григория Рапоты избран Таир Мансуров. Председателем организации станет Таджикистан, а работу интеграционного комитета организации возглавит Президент республики Эмомали Рахмон.

Следующий саммит ЕврАзЭС пройдет в Москве в будущем году.
По материалам dosie.su