Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Mar 2018, 11:20Общество

«Мэй опозорила нацию»

«Мэй опозорила нацию»

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выдвинув ультиматум России в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, опозорила всю британскую нацию, считает лондонский политолог Александр Некрасов.

«То, что я там (в парламенте — прим. ФАН) наслушался — это был позор национальный. Представьте на минуточку, что эти люди представляют британскую нацию. Эти люди не обладают никакой информацией», — подчеркнул он в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву.

Некрасов отметил, что, обсуждая отравление Скрипаля, в британском парламенте дошли до таких абсурдных предложений, как закрытие российского телеканала RT и проведение кибератаки на РФ.

«Мэй опозорила нацию»
«Мэй опозорила нацию»: в Британии поняли, что промахнулись с ультиматумом к России

Эксперт подчеркнул, что обвинение Мэй построено на том, что нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым, как считает следствие, был отравлен Скрипаль, якобы произведено в России. Как заметил Некрасов, это единственный аргумент, на основе которого премьер выдвинула ультиматум РФ.

При этом, по словам политолога, «Новичок» давно есть у западных государств, включая Великобританию. По словам Некрасова, вещество производится в лаборатории, расположенной всего в семи километрах от Солсбери, где в бессознательном состоянии 4 марта были обнаружены Скрипаль и его дочь.

«Поэтому говорить о том, что за этим стоит Россия — это безумие», — резюмировал он.

Несмотря на громкие заявления, свою ошибку в Великобритании уже поняли и осознали, что с ультиматумом промахнулись, считает Некрасов. Он рассказал, что в Лондоне уже начали путаться в показаниях, заявляя, что Скрипаль был отравлен то в доме, то в ресторане, то в пивной. Кроме того, бывшего полковника ГРУ и его дочь чуть не «похоронили».

«Когда провокация плохо продумана, то версию приходится постоянно менять. Идет совершенная катавасия, когда люди меняют версии каждый день, и читать британских журналистов — это такой позор», — констатировал Некрасов, заметив, что для самой Мэй ультиматум к России — попытка заработать себе политические очки.

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены 4 марта в Солсбери. По версии следствия, они были отравлены нервно-паралитическим веществом российского производства. Обвинив Москву в причастности к отравлению Скрипаля, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, якобы РФ должна доказать обратное за 24 часа.

При этом, как сообщал министр иностранных дел России Сергей Лавров, официальных запросов по делу Скрипаля Лондон Москве так и не направил. Более того, британская сторона отказалась предоставить РФ образец вещества, которым был отравлен полковник. МИД РФ назвал обвинения Лондона провокацией.

* * *