Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Mar 2018, 16:14Общество

Джонсон поблагодарил государства, выславшие российских дипломатов под страхом возмездия

Джонсон поблагодарил государства, выславшие российских дипломатов под страхом возмездия

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в колонке для The Times выразил благодарность всем странам, которые выслали российских дипломатов.

Джонсон подчеркнул, что союзники Британии этим «осознанно поставили себя под угрозу возмездия» и предположил, что Россия может выслать дипломатов в ответ.

«Никогда раньше столько стран вместе не высылали российских дипломатов», — подчеркнул он.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

Лондон обвинил в организации отравления Москву. Страны Евросоюза по итогам саммита, прошедшего 22-23 марта, согласились с тем, что Россия с высокой долей вероятности причастна к отравлению бывшего шпиона, и отозвали постоянного представителя ЕС в России для консультаций. Ранее из США выслали 60 представителей МИД России, 12 из которых сотрудники миссии РФ при ООН.

Разное количество сотрудников российских дипмиссий высылают Великобритания, Франция, Польша, Украина, Эстония, Литва, Латвия, Дания, Италия, Нидерланды, Германия, Чехия, Канада, Финляндия, Румыния, Хорватия, Швеция, Албания.

Среди стран-членов ЕС не стали высылать российских представителей Словакия, Словения, Португалия, Мальта, Люксембург, Кипр, Испания, Ирландия, Греция, Венгрия, Болгария, Бельгия и Австрия.

* * *