Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Mar 2018, 21:15Общество

Президент Молдавии больше не президент

Президент Молдавии больше не президент

Я, конечно, изучал политологию, прекрасно понимаю разницу между парламентской и президентской республикой. Но когда вижу подобные заголовки, начинаю сомневаться, зачем вообще нужна должность президента? В качестве громоотвода, что ли?

Читаю пресс-релиз Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова. Что я там вижу?

Президент Молдавии больше не президент

«27 марта. Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции в Кишинёве вызвало сегодня Посла Российской Федерации в Республике Молдова Фарита Мухаметшина, которому было доведено до сведения содержание вербальной Ноты, через которую, в соответствии с положениями Венской Конвенции о дипломатических отношениях (1961 года), трое дипломатов из миссии объявлены персоной нон грата и обязаны покинуть территорию страны в течение 7 дней.

Решение властей Республики Молдова принято в качестве солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и в результате выводов Европейского Совета 23-24 марта 2018 года, который расценивает нападение в Солсбери, как угрозу коллективной безопасности и международного права».

Ладно, допустим, приняли решение. А где президент, какова реакция? А его реакция, читатель, в Фейсбуке:

Президент Молдавии больше не президент

Комментаторы задаются вопросом: а на хрена, простите за непарламентское выражение, нам вообще президент? Только деньги народные жрёт, получается, сделать ничего не может. Куда клонит правительство — понятно, на полный разрыв с Россией и присоединение к Румынии. Это у них теперь независимостью называется, присоединение к кому-либо, кроме России и Китая. Пёс с ними.

Президент Молдавии больше не президент

Мне Додона чисто по-человечески жаль. Нормальный мужик, искренне (надеюсь) хочет сближения с РФ, нормализации отношений, а у него правительство власть отобрало. И посещает крамольная мысль: а если Додону ввести ЧП в стране, в связи с узурпацией прозападной кликой государственной власти? И обратиться за помощью к РФ, соответственно. Запад, конечно, завопит-заскачет-завоет, но Румыния распрощается с идеей прирасти землёй за счёт соседа. А России вообще уже на всё наплевать. Атака со всех сторон, даже Люксембург посла отозвал. Не пора ли немного подуспокоить иностранных «партнёров»?

* * *