Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2018, 19:37Общество

Началась грызня между Климкиным и Вятровичем

Началась грызня между Климкиным и Вятровичем

Одиозный руководитель «Украинского института нацпамяти» Владимир Вятрович раскритиковал идею главы МИД Павла Климкина о возможности перевода украинскую алфавита с кириллицы на латиницу.

Вятрович заявил, что отказ от кириллицы подтолкнет в сторону России еще большее число граждан Украины.

«Изменение письма может сыграть противоположную роль — усиление русификации. Последние годы все больше русскоязычных граждан переходят на украинский. Введение латиницы создаст дополнительный барьер и остановит многих из них.

Более того, такое изменение может спровоцировать движение в противоположном направлении — привычный кириллическая русский для многих (особенно пожилых людей) будет проще, чем незнакомый латинский украинский», — написал Вятрович в своем блоге.

Он также добавил, что быстрый переход на другой алфавит приведет к еще большему расколу в украинском обществе и фактическому триязычию в стране: «Вариант плавного перехода, с параллельным использованием кириллицы и латиницы, будет означать фактическое трехъязычие в стране — два украинских и русский. Так просто получим еще одну линию различия, которая никак не поможет совместному движению в Европу».

По словам Вятровича, кириллица — это то, что отличает украинцев от других европейцев: «Кириллица — это фундаментальный элемент нашей тысячелетней культуры и идентичности. Отказ от нее сделает нас слабее, потому что растворит нашу уникальность».

* * *