Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2018, 21:06Общество

Задержанное керченское судно посетят российские дипломаты

Задержанное керченское судно посетят российские дипломаты

Сотрудники российского посольства и адвокат сегодня посетят удерживаемое украинскими пограничниками крымское рыболовецкое судно «Норд».

Об этом сообщил РИА Новости представитель судовладельца — производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

«Сегодня на судно приедут сотрудники посольства и адвокат», — сказал собеседник агентства.

По его словам, членам экипажа запрещено покидать судно.

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении украинских пограничников за угон керченского «Норда»

Управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбудило уголовное дело по факту задержания рыболовецкого судна с крымским экипажем, следующего под флагом России, украинскими пограничниками.

Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на зампредседателя республиканского правительства Игоря Михайличенко.

Дело возбуждено по п. а ч.2 ст.211 УК — угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна или состава в целях угона, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Сейчас судно находится в Бердянске на автономном снабжении. На запрос капитана о доставке продуктов питания, питьевой водой, топлива и подключении к береговой системе электроподачи украинская сторона не дала разъяснений. Морякам запрещено покидать судно.

Членам экипажа вменяется отсутствие украинских документов, удостоверяющих личность, а также разрешения на выход в море, выданного портом Бердянск.

МИД России требует от Украины немедленного освобождения керченских моряков и возвращения судна «Норд»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сделала заявление по поводу захвата Украиной российского рыболовецкого судна «Норд» с керченскими моряками в Азовском море.

«Полагаю необходимым заявить следующее. Налицо очередная провокационная выходка украинских властей в отношении граждан России. Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали просто как сомалийские пираты, экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря, осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства. Мы рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года. Мы требуем немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна «Норд» законному владельцу», — сказала Мария Захарова.

Захваченным керченским рыбакам доставили продукты

Адвокату удалось доставить на борт удерживаемого Украиной судна «Норд» продукты питания. СЧС находится в порту Бердянска.

Как сообщил «Крыминформу» представитель судовладельца, адвокат доставил команде продукты ночью, при этом разрешения пришлось добиваться около полутора суток.

Напомним, керченский СЧС «Норд» был задержан украинской пограничной службой в 15-ти милях от Обиточной косы в Азовском море 25 марта. О задержании сайту KERCH.COM.RU сообщили родственники одного из рыбаков. На борту в этот момент находились 10 человек.

Позже пресс-служба украинского ведомства сообщила о том, что в отношении членов команды возбуждены дела об административном правонарушении, а в отношении капитана — уголовное дело.

В свою очередь, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова выступила с требованием отпустить членов команды и вернуть судно.

Напомним, 25 марта буксир «Норд» с 10-ю человеками экипажа на борту было задержано украинской погранслужбой и отбуксировано в Бердянск. Рыбаков обвиняют в нарушении пограничного режима. 27 марта в Херсонский городской суд было направлено ходатайство украинской прокуратуры с требованием арестовать судно «Норд».

* * *