Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Apr 2018, 15:56Общество

Проблемы формирования правящей элиты

Проблемы формирования правящей элиты

Правящая элита (в отличие от элитного племенного скота) — это люди, передающие свое правящее положение по наследству. Своим детям, или специально выученным и подготовленным преемникам, сохраняющим верность своей социальной группе.

Продержаться у власти больше трех поколений удается лишь весьма немногим элитам (см. средние сроки жизни правящих династий), а чтобы существовать на протяжении всего-то пятисот лет, приходится формировать весьма сложные социальные конструкции (римский сенат, венецианский совет, английский парламент).

Опубликованная недавно статья (интервью однофамильца того самого Рогозина) ставит вопрос: а как обстоит дело с преемственностью внутри советской/российской элиты 20 века? Кто там сейчас у власти — все еще твердокаменные коммунисты, хранящие партбилеты в личных сейфах, или уже новые люди, для которых есть только одна идеология — «слава главному»?

— ... Но есть еще и какая-то потомственная знать — и в Москве, и на местах. Обычно это номенклатурные династии советского происхождения в трех— четырех поколениях.

— Их очень сильно перемололи в последнее время.

— Еще десять-пятнадцать лет назад все это было.

— Очень многие говорят, что больше нет.

Второй составляющей долгосрочного правления является умение передавать детям не только социальный статус, но и определенную культуру (ценности, черты характера, социальные навыки). С этим тоже не все гладко:

— Как вы считаете, у типичного бесчестного номенклатурщика в семье все в порядке? Как он общается со своими детьми?

— Это настоящая катастрофа. Подробнее говорить не стану. Однако далеко не все в этих кругах такое делают...

В общем, если Россия действительно победит в нынешней холодной войне (почему у нее хорошие шансы, я уже неоднократно объяснял — вкратце, потому что наша правящая элита молодая, агрессивная, с горящими глазами, в отличие от правящих элит Запада и даже Востока), то будет весьма интересно наблюдать, как дальше пойдет формирование национальной элиты.

ЖЖ: schegloff

* * *