Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Oct 2007, 14:52Общество

На Путина готовилось покушение?

Внешнеполитическое турне Владимира Путина было омрачено сообщениями о возможном покушении на российского президента. В воскресенье Владимир Путин приехал в Германию, а уже в понедельник он должен вылететь в Тегеран. Как сообщил «Интерфакс», сославшись на источник в спецслужбах, именно на территории Ирана против российского президента может быть совершён теракт.
В воскресенье Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в Висбадене ядерную программу Ирана, намерение США разместить элементы ПРО в Европе и косовскую проблему. В понедельник там же пройдут девятые межгосударственные консультации на высшем уровне с участием министров обеих правительств. Встречи в таком формате проводятся ежегодно с 1998 г. попеременно в России и Германии.
В то время когда российский президент находился в Германии, «Интерфакс», сославшись на источник в одном из российских спецведомств, сообщил, что в ходе пребывания Владимира Путина в Иране на него может быть совершено покушение. Информация о готовящемся теракте, в котором задействованы несколько групп смертников, была получена российскими спецслужбами из-за рубежа. «Интерфаксу» в пресс-службе президента России отказались комментировать эту информацию, но подтвердили, что она доложена президенту.
Официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хосейни заявил журналистам, что эти сообщения «абсолютно беспочвенны» и речь идёт о психологической войне, «развязанной врагами с целью нанести ущерб отношениям между Ираном и Россией». По словам иранского дипломата, никаких изменений в графике визита российского президента в Иран не предвидится. Как заявил «Интерфаксу» источник в российской делегации, подготовка визита Владимира Путина в Тегеран продолжается.
«Любая информация подобного рода тщательно проверяется спецслужбами, даже если она пришла от психически нездорового человека», — говорит член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. По его мнению, сообщение о возможном покушении на российского президента было получено из источников, заслуживающих доверия. А то, что эта информация была предана огласке объясняется тем, что она могла быть обнародована зарубежными партнёрами.
По материалам: “Интерфакс”, “Ведомости”.