Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Apr 2018, 10:54Общество

Франция в ожидании бомбардировок Сирии

Франция в ожидании бомбардировок Сирии

После вчерашнего заявления Макрона о «вероятном» пресечении красной линии Асадом и сегодняшнего фамильярного антирусского твита Трампа, Франция застыла в стойке — будет ли Франции бомбить Сирию или нет?

По телику эту дилемму позвали каментить, кроме традиционных журналюг-шутников, и нескольких экспертов, в том числе и генерала Тренкана; про его позицию, независимую от доминирующей политкорректности, я уже рассказывала

Новости по Сирии обновляются каждый час и идут под заголовком «Неизбежны ли бомбежки Сирии».

Наш крипторусофил генерал Транкан сразу отметил, что ситуация более чем деликатна : сирийское небо контролируется русскими, и значит, с самолетов бомбить Сирию не получится.. К тому же Макрон заявил, что он хоть и намерен побомбить, но легонечко, только по «источникам химоружия», и эскалация напряженности с Россией не будет таким образом наращиваться.

И постоянно повторяется — атакуют не режим Ассада, а всего лишь возможные центры производства химоружия.

Потому что если Ассада дестабилизируют, то будет хаос — ведь оппозиции как протогосструктуры уже нет.

Кроме того, прежде чем начать бомбить, надо будет сговориться с амерами и бриттанцами, а это не так просто, и займет несколько дней.
...

Остальные журналюги поют теперь несколько другие песни: постоянно ставится под сомнение тот факт, что виновником химатаки был Асад... допускается вероятность, что это сами боевики отравили детей, чтобы подставить Асада.

Цель вероятных французских точечных бомбардирок в Сирии — чисто символическая, надо поставить Асада на место и показать ему, что он уязвим.

Потому что если не отбомбиться, то есть вероятность, что будет опять как в 2013 г...

Но постоянно говорят о жуткой опасности наращивания эскалации напряженности с Россией, и что Трамп не прав, когда перенаправил свою агрессию в сирийской проблеме против России.

Показывают русского посла в Ливане, который угрожает разбить западные авианосцы в случае, если Франция начнет таки бомбить.

Только что, в 18-16 генерал Тренкан предупредил, что Трамп играет в опасную игру, потому что русские угрозы уничтожить ракетоносители — это не шутка...

Генерал отметил также,

— что инспекторы ООН обидели русских, когда решили организовать расследование факта использования химоружия заранее обозначив виновника его применения.

— что если французы ударят по сирийским базам, это будет равнозначно ударам по русским.

— что Макрон, в отличие от Трампа, не обозначил точный срок своих «неизбежных» бомбардировок, отметив этот срок очень расплывчато, «несколько дней».

— что результаты прошлогодней американской бомбежки томагавками по центру производства химоружия до сих пот неизвестны.

— вероятнее всего, Трамп блефует!

* * *