Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Apr 2018, 15:53Общество

Комитет Госдумы поддержал блокировку соцсетей и мессенджеров за фейковую информацию

Комитет Госдумы поддержал блокировку соцсетей и мессенджеров за фейковую информацию

Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, касающийся распространения недостоверной информации, сообщает ТАСС. Ранее соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских.

По словам Боярского, законопроектом вводится понятие «владелец публичной сети». На него возлагается обязанность «по созданию на территории РФ своего представительства, ограничению доступа или удалению по заявлению пользователя публичной сети распространяемой в ней информации, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, в течение суток с момента получения указанного заявления».

Кроме того, законопроект обязывает владельца публичной сети «вести реестр поступивших от пользователей публичной сети заявлений и предоставлять его в контролирующие органы по первому требованию», а также в случае обнаружения фактов распространения в публичной сети недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений принимать меры по их удалению, «в том числе по решению соответствующего государственного органа».

* * *