Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Apr 2018, 18:09Общество

Украинский хакер арестован за взлом страниц в Instagram

Украинский хакер арестован за взлом страниц в Instagram

Выкуп в 10 000 гривен за разблокировку взломанных страниц Instagram — такова была «такса» арестованного на днях 23-летнего кибермошенника из Киева, сообщает Threatpost.

С помощью «наживки» в виде фейковых аккаунтов и электронных писем, рассылаемых от имени администрации социальной сети, фишер получал полный доступ к личной информации пользователей, включая логины и пароли. Захваченные страницы злоумышленник блокировал и требовал с владельцев деньги.

Жертвами украинского кибермошенника становились интернет-магазины, имеющие не менее 50 000 подписчиков в Instagram. Фолловеров набирают годами, вкладывая в раскрутку страницы серьезные усилия и средства. Как правило, подобные компании имеют высокие показатели доверия, поэтому блокировка в соцсети наносила серьезный ущерб их бизнесу. Интернет-магазины были вынуждены платить выкуп, чтобы не потерять подписчиков и не «уронить» продажи. Тем не менее, один из потерпевших предпочел написать заявление в полицию — в результате киберпреступника арестовали.

Расследование по этому делу ведется по двум статьям УК — о мошенничестве и о создании, распространении или сбыте вредоносных программных или технических средств. Согласно украинскому законодательству, за эти преступления злоумышленник может получить до пяти лет лишения свободы.

* * *