Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Apr 2018, 20:20Общество

«Лаборатория Касперского» предупредила о рисках использования непроверенных VPN-сервисов

«Лаборатория Касперского» предупредила о рисках использования непроверенных VPN-сервисов

«Лаборатория Касперского» предупредила о рисках использования непроверенных VPN-сервисов, сообщает РИА Новости.

Ранее в пятницу Таганский районный суд Москвы постановил ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России. По мнению экспертов, полностью ограничить доступ к Telegram не удастся, поскольку существуют программы, в частности, VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировки.

«Основное предназначение VPN (виртуальные частные сети) — за счет шифрования данных обеспечивать безопасное соединение через интернет между пользователем и определенной зоной сети. Особенно это актуально, когда подключение идет через общественную точку доступа. Злоумышленники могут «прослушивать» незащищенные сети Wi-Fi, а также подключаться к коммутаторам, чтобы перехватывать чужой трафик и узнать оттуда необходимую им информацию. VPN защищает от подобных атак», — рассказал РИА Новости представитель «Лаборатории Касперского».

Однако, как отметили в «Лаборатории Касперского», технология VPN также может быть уязвимой, поэтому лучше использовать решения проверенных производителей. Более того, VPN может защитить интернет-соединение, но не защитит от скачивания вредоносного файла или открытия фишингового сайта.

* * *