Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Apr 2018, 18:04Общество

Арсен Аваков. «Сначала возьмем Горловку»

Арсен Аваков. «Сначала возьмем Горловку»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о своем плане по возвращению Донбасса в состав Украины. Об этом он заявил в интервью «Украинской правде».

Аваков называет свой план «тактика мелких шагов, которым аплодируют все». По мнению главы украинского МВД, захватить сразу всю территорию Донбасса не выйдет даже при участии миротворцев ООН.

«Голубых касок» столько нет — на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район. План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и «голубые каски», и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону — пояснил он.

В этом случае, по словам Авакова, «неважно, кто победит на этих выборах».

Я глубоко убежден, что на местных выборах там в большинстве случаев выберут кого-то с откровенно проимперскими взглядами. Но, в стратегической перспективе, это не так и важно. Главное — сформировать переходную администрацию: на основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины. Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами — пояснил украинский министр.

Аваков рассказал, чему мир должен поучиться у Украины

Украина способна научить весь мир тому, как необходимо сопротивляться России в гибридной войне. Об этом заявил украинский министр внутренних дел Арсен Аваков.

Мы готовы перенимать опыт многих передовых стран, но в вопросе противодействия гибридной войне со стороны России весь мир должен учиться у нас — сказал украинский министр.

Он также возложил на Россию ответственность за инцидент в Солсбери, а также обвинил Москву в в кибератаках и вмешательстве в избирательные процессы по всему миру.

* * *



* * *