Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Apr 2018, 20:59Общество

Сергей Кургинян: миром правит доверие. Это главное

Сергей Кургинян: миром правит доверие. Это главное
Сергей Кургинян. Григорий Фадеев © ИА Красная Весна

В России часто забывают о том, как разные страны воспринимают нематериальные факторы в политике, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 16 апреля в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

«Конечно, китайцы до сих пор ошеломлены тем, как именно мы отказывались от того, от чего они не отказались, а все конкретные параметры политики изменили. Поэтому ощущение того, что в некоторых странах [называется] «потеря лица“, «отказ от собственного прошлого“ — это предмет очень настороженного внимания, недоверия [к русским со стороны китайцев]», — сказал Кургинян.

При этом главным нематериальным фактором лидер движения «Суть времени» назвал доверие: «В конечном счете, мне кажется, что миром управляет доверие. Это главное».

По мнению политолога, несмотря на сближение России и Китая, в отношениях двух стран все же нет окончательного доверия: «Мы тоже не понимаем: а Китай в какой-то момент согласится на «Кимерику“ — т. е. на объединение с Америкой в целях общего контроля над миром — или Китай пойдет своим курсом?.. И Китай не очень понимает нас. Каждый раз, когда говорится, что Америка — наш партнер, что у нас плохие отношения, но будут улучшаться, Китай говорит: «О! У них будут улучшаться отношения с Америкой. А за счет чего? За счет нас! Так зачем нам до конца доплывать к русским, если они потом сменят курс?“ Вот тут возникает феномен двойного стратегического недоверия. Поэтому, чем быстрее мы определимся самым фундаментальным образом, тем будет лучше».

Напомним, что 14-25 февраля 1956 года в Москве проходил XX съезд Коммунистической партии Советского Союза, в ходе которого генеральный секретарь ЦК Никита Сергеевич Хрущев осудил культ личности Сталина. Как признают историки, Хрущев использовал в своем докладе завышенные цифры количества репрессированных в сталинское время, чтобы представить Сталина страшным тираном. Существует притча, что Мао Цзэдун отказался поддержать осуждение Сталина, потому что в этом случае китайские коммунисты «потеряли бы лицо», а значит, и власть.

Напомним также, что Китай придерживается нейтралитета в вопросе политической поддержки России. На протяжении сирийского кризиса КНР почти всегда занимал нейтральную позицию в голосованиях в ООН. К примеру, 10 апреля, в то время как Россия наложила вето на американский проект резолюции, касающийся расследования химатак в Сирии, Китай традиционно воздержался при голосовании. Год назад, когда Китай воздержался по вопросу о вине России за химатаки, якобы осуществленные в Хан-Шейхуне, Белый дом назвал такую позицию Китая победой США.

* * *