Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2018, 20:37Общество

Yle: ООН удалось собрать лишь 3% средств для помощи Донбассу

Yle: ООН удалось собрать лишь 3% средств для помощи Донбассу

Война на востоке Украины привела к одному из худших в мире гуманитарных кризисов. По оценкам ООН, 3,3 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи или защите. Ситуация, которая сложилась в результате вооружённого конфликта, отличается от того, что происходит в других кризисных районах Ближнего Востока и Африки, где гуманитарная помощь необходима в первую очередь детям и молодёжи. В зоне вооружённого конфликта на востоке Украины третья часть, нуждающихся в помощи, — старики, а большая часть молодого населения региона уехала подальше от войны. Остались те, кто уехать не в силах или некуда, пишет финское интернет-издание Yle.

Корреспондент издания Себастьян Гранскуг (Sebastian Granskog) побывал в некогда промышленном городе Светлодарск, который находится в Донецкой области. Светлодарск сегодня пустынен, в городе тишина. Когда-то здесь было всё совсем не так — в 70-х годах прошлого века сюда ехали люди со всего Советского Союза, предприятия работали на полную мощность, а население города росло. Сегодня все, кто мог уехать, — уехали: в паре километров отсюда украинская армия ведёт позиционную войну. Остались беспомощные и больные старики и инвалиды.

Издание отмечает, что ещё месяц назад сюда шла помощь от международной гуманитарной организации «Каритас» (Caritas), но в апреле эта помощь вдруг резко прекратилась.

Наталья Солдатова — одна из тех, кто помогает лежачим старикам по дому. Раньше она и другие волонтёры получали компенсацию за свою работу, с апреля они работают бесплатно.

«Это ужасно. Люди в панике плачут, а мы ничего не может им предложить», — говорит Солдатова.

Себастьян Гранскуг отправляется с Натальей к её подопечной — в унылое здание на улице Четвёртой, где нет лифта. Подниматься на третий этаж надо по лестнице. Этого 68-летняя Надежда не в состоянии делать уже много лет. Дверь открывает её 40-летний сын-инвалид. Затхлость бьёт в нос. Здоровье у Надежды сдало, у неё трудности с дыханием.

«У меня ни на что нет средств. Мне нужны деньги на операцию, но заплатить некому», — жалуется пенсионерка корреспонденту Yle.

Пенсия у Надежды примерно 50 евро в месяц. Пособие сына не больше. Треть всех денег уходит на оплату отопления. На еду и медикаменты не хватает.

«Мы не можем позволить себе купить лекарства, денег едва хватает на еду. Мне хотелось бы хоть новый матрас получить вместо этого», — говорит Надежда. Её нынешний матрас практически уничтожен. А каждый поход в туалет превращается в огромную проблему, несмотря на помощь сына и Натальи.

«С тех пор как прекратилась помощь от «Каритас», у нас нет средств на памперсы», — рассказывает Наталья Солдатова. Город же не в состоянии оказывать старикам хоть какую-то помощь.

Война усугубила проблемы со здоровьем у всех стариков. По ночам слышно эхо выстрелов. Но в последнее время, к счастью, снаряды рядом уже не падают. А два года назад от взрывов вылетели все стёкла в доме, где живёт Надежда. Так они и жили без стёкол, пока не появилась организация «Каритас» — с её помощью всем поставили новые окна.

Надежда рассказывает, что она не в состоянии была спускаться в бомбоубежище во время обстрелов, и они с сыном оставались дома. После всего пережитого состояние здоровья у Надежды резко ухудшилось.

«Война вызывает у стариков разные заболевания, связанные со стрессом. Они беспомощны, когда идут бои», — объясняет волонтёр Наталья Солдатова.

Yle напоминает, что конфликт на востоке Украины идёт уже четыре года. Окружающий мир успел забыть об этой войне, и международная поддержка перестала поступать в регион.

В прошлом году ООН удалось собрать лишь треть необходимой гуманитарной помощи. В этом году целевая сумма была снижена до 150 миллионов евро, но и её оказалось невозможно собрать.

Управление по координации гуманитарных вопросов ООН на днях объявило, что на помощь жителям востока Украины необходимо собрать хотя бы $187 млн.

«Сегодня я призываю государства-члены проявить солидарность с пострадавшими от конфликта людьми на Украине и срочно отреагировать на нехватку 97% средств. Я продолжаю призывать стороны конфликта принимать меры для соблюдения международного гуманитарного права. Мирные жители и гражданская инфраструктура должны быть защищены», — заявил координатор гуманитарных программ ООН по Украине Нил Уолкер.

Гуманитарные агентства ООН собрали всего лишь 3% средств, необходимых для оказания помощи жителям востока Украины.

У мировой общественности сегодня другие проблемы, ей не до стариков Донбасса...

По материалам СМИ

* * *