Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2018, 11:37Общество

Украинский суд обязал правоохранителей возбудить дело против Порошенко

Украинский суд обязал правоохранителей возбудить дело против Порошенко

Адвокат, экс-заместитель украинского генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что суд обязал правоохранительные органы возбудить уголовное дело против президента Украины Петра Порошенко по факту создания преступной организации с целью уклонения от уплаты налогов.

«Возбуждено новое дело против Порошенко. Уже десятое... Публикую еще одно определение суда. В этот раз о необходимости расследовать дело по факту создания преступной организации с целью уклонения от уплаты налогов и сборов в интересах действующего президента Порошенко. Следователям предстоит выяснить, создал ли эту преступную организацию сам гарант конституции или это сделали для него его «любимые друзья», а он типа ничего не знал и не ведал», — написал Кузьмин в среду в Facebook.

Адвокат пишет, что по его заявлениям против президента ранее суды уже обязали правоохранителей провести ряд расследований.

В частности, по данным Кузьмина, речь идет о «госизмене Порошенко при финансировании российской армии через принадлежащую ему Липецкую фабрику Roshen», о незаконном обогащении Порошенко по делу «Укргаздобычи»; лишении Порошенко украинского гражданства Саакашвили; выдворения по указанию Порошенко в Грузию охранников и водителей Саакашвили; о возможной даче взяток депутатам Рады за назначение генпрокурора; по докладу ООН о фактах существования на Украине тайных тюрем СБУ; по докладу ООН о фактах несудебных казней и пыток в зоне военной операции в Донбассе; о злоупотреблении Украиной объявлением в розыск оппонентов власти каналами Интерпола; о «незаконном вмешательстве» Украины в выборы США.

«Ко всем этим преступлениям причастен наш незабвенный президент», — настаивает адвокат.

При этом он не уточнил, были ли по данным решениям судов в итоге возбуждены уголовные дела.

РИА Новости

* * *