Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Apr 2018, 15:17Общество

Итак, «майдан» в Армении победил

Итак, «майдан» в Армении победил

Никол Пашинян, который был ранее задержан а потом «потерялся», внезапно нашелся и был освобожден, к протестующим примкнули некие «военные», как они сами себя называли, правда, они были без оружия и немногословны, в основном говорили что поддерживают народ, армия должна быть с народом и всё такое. Ситуация точь-в-точь напоминала майдан в Киеве, там тоже некие «афганцы» появились на определенном этапе протеста. Согласно сценария можно было ожидать сакральных жертв в ближайшие дни, но в ситуацию вмешался сам Саргсян, он принял решение уйти в отставку.

«Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на один из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра. Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране», — сказал Саргсян, оставляя свой пост.

Таким образом, армянский протест победил. Но это пока, по словам Пескова — внутреннее дело Армении и Москва в него вмешиваться не собирается. Что будет дальше — не сложно предположить. В Армении есть российская военная база, и вывода российских военных с территории Армении будет требовать либо новая власть, и если недостаточно уверено будет требовать, то её поддержит улица, вкусившая это чувство победы, как вкусили его майданившие украинцы в 2004 и 2014 годах. И тогда это уже перестанет быть внутренним делом Армении.

Тем временем, поступают сообщения из Азербайджана, там подтягивают войска к границе с Карабахом. Возможно, что обострение будет уже в ближайшие месяцы, и я думаю, что синхронно с ним начнется и в Приднестровье. Неспроста ведь киевский режим сейчас активно взялся за приднестровскую тему, совместно с Молдавией проталкивая требование вывода российских войск из ПМР.

Напомню, что это именно майданная оппозиция по укропскому сценарию, т.е. евроинтеграция и вступление в НАТО. На парламентских выборах набрала менее 8% голосов, но теперь большинство вынуждено будет жить по указке любителей «печенюшек», если конечно прогнется, как в/на Украине. Удалось ли Саргсяну своей отставкой избежать большой крови? Сомневаюсь, т.к. есть Нагорный Карабах. На постсоветском пространстве появился еще один Янукович, который будет потом сожалеть о своей нерешительности и плакаться о гос.перевороте сидя в России.

Вопрос о мере ответственности избранного руководителя перед народом остается открытым. Что лучше — отдать приказ разогнать майданутых, или, уже зная чем для народа заканчиваются все эти цветные революции, уйти в сторону?

Я считаю, что если ты не готов принимать такие непопулярные решения как разгон майданутых с ониЖеДетьми, то делать во власти тебе просто нечего. Тебя избирают, чтобы в обществе была стабильность, а не очередные эксперименты. Стабильность большиству ты и должен обеспечить, стабильность на приемлемом уровне жизни. Тогда ты лидер народа, а не представитель клановой группы, который порулить вышел.

Народные гулянья в центре Еревана после отставки премьер-министра



* * *