Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2018, 15:19Общество

Из наблюдений за успехами КакБыМайдана в Армении

Из наблюдений за успехами КакБыМайдана в Армении

У событий в Ереване сам по себе захватывающий сюжет. Поэтому легко увлечься подсчётом митингующих, арестованных или освобождённых, смакованиям сцен «разгона» или «перехода военных на сторону народа». А тут ещё «бархатная революция» обернулась «победой»: ненавистный премьер Серж Саргсян ушёл в отставку, чего и добивались силы прогресса.

Так. А суть-то в чём? Чего хотят борцы за народное счастье? Что инкриминируют ненавистному теперь уже экс-премьеру?

Со стороны, конечно, глубоко не копнуть. Тем более, Закавказье — дело горячее и тонкое.

Но, по доступным внешним признакам, ушедшему Саргсяну инкриминируют некие туманные «ошибки в управлении экономикой». Несомненно, они есть — вообще трудно найти безошибочного главу правительства хоть в Армении, хоть где угодно. Да он и сам, уходя, столь же туманно признал: да, мол, я ошибался, но действовать по-другому не могу.

О том, «как надо» — от лидеров «бархатной революции» мы тоже внятно не слышим. По умолчанию считается, что отставки Саргсяна более чем достаточно для исправления «ошибок». Возможно, это всего лишь из-за той же неглубокости понимания армянских проблем со стороны, а там-то, изнутри, всё понятно.

Про альтернативы глобального масштаба из революционного Еревана тоже ничего убедительного не доносится. Да, Саргсян вёл так или иначе политику на интеграцию в Евразийский Союз. А оппозиция, олицетворяемая ныне Николом Пашиняном, его за это критикует — но не особенно рьяно, скорее для форсу. И ни на каких «кружевных трусиках и ЕС» взамен не настаивает.

То есть сколько-нибудь масштабная политическая повестка в армянском КакБыМайдане не просматривается — по крайней мере, повторяем, со стороны. И сам «предводитель восставших» Никол Пашинян, признаться, не очень похож на лидера государственного формата — скорее на зиц-вождя, исполнительного ивент-менеджера протеста. Типа нашего Навального.

То есть вся ереванская буза — вокруг одного-единственного персонажа, пусть даже, допустим, и несимпатичного. Или хотя бы не такого симпатичного и любимого народом, как наш Д.А. Медведев... ой, что это мы ляпнули... это не считается.

Да, так вот, вернёмся лучше к Армении. Ереванская буза ничуть не похожа на «революцию», даже «бархатную». Она больше похожа на конкуренцию влиятельных местных кланов по переделу объективно скудных гешефтов и ништяков. Да, и с учётом армянской специфики, эти кланы в той или иной степени — зарубежные: не потому что «внешние силы», а потому что успешные и влиятельные сыны Армении по исторически сложившейся традиции любят родину издалека.

Нам по богатому опыту известно, что, в принципе, передел гешефтов и ништяков — естественная мотивация любого майдана. И конечная цель для непосредственных его героев и кукловодов. В идеале этим всё заканчивается и лакируется потом популистской риторикой и декоративными «реформами» на потеху «революционной» публике.

Но тот же богатый опыт учит нас, что развитие событий в шершавой реальности богато на сюрпризы и для рядовых участников майдан-шоу, и для тех, кто считает себя кукловодами.

НеВротик

* * *