Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2018, 15:49Общество

Сергей Кургинян: чтобы избежать ядерной войны с США, надо начать холодную

Сергей Кургинян: чтобы избежать ядерной войны с США, надо начать холодную
США за мир и разоружение. Советский плакат

Разница в американском и российском военном мышлении ведет к ядерному разрешению конфликта, заявил политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 18 апреля в прямом эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

Эксперт пояснил, что у американских военных существует ложное представление о трех видах предвоенной ситуации:

«Первая предвоенная ситуация: сбить несколько самолетов и положить по сотне спецназовцев. Невинное дело, никто ничего не будет применять. Вторая ситуация: это пятьсот-шестьсот крылатых ракет и пятьсот самолетов. Побуцкаться— побуцкаться, может даже пару кораблей потопить, тоже после этого выяснять отношения. И третья — долбануть крупно. И все равно еще не будет ядерной ситуации», — сказал Сергей Кургинян.

Эксперт пояснил, что такой «американо-европейский бред не отвечает русскому военному сознанию». Несоответствие в понимании военной ситуации ведет обе страны к ядерному конфликту.

«Не допустить этого можно одним способом — разойтись и построить основание для долговременной холодной войны, что является единственным средством избежать горячей. И это вовсе не означает, что надо отказаться от демократии и всего прочего», — подчеркнул политолог.

Напомним, что после госпереворота на Украине и присоединения Крыма к России началась эскалация противостояния между Россией и Западом. В отношении России, российской элиты были применены экономические санкции. Также против России была развернута кампания русофобии, начавшаяся с возложения вины на Россию за сбитый над Донбассом самолет Боинг компании Malaysia Airlines. Далее было осуществлено давление на российских спортсменов, которых бездоказательно обвинили в применении допинга, в результате чего олимпийская сборная России дважды была лишена возможности выступать на Олимпиаде в полном составе. Значительной фазой демонизации стала кампания по обвинению России во вмешательстве в выборы президента США. Весной 2018 года в сторону России были выдвинуты обвинения в отравлении экс-сотрудника Сергея Скрипаля. Несмотря на данные швейцарского исследовательского центра о том, что при отравлении Скрипалей было использовано созданное в Британии вещество BZ, тем не менее ответственность за отравление Скрипалей министры иностранных дел Большой семерки возложили именно на Россию. Самый острый пик противостояния пришелся на 14 апреля, когда США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по сирийской территории, где находились российские военные.

* * *