Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Apr 2018, 16:33Общество

«Арктическим докторам» предложат по 2 млн рублей за переезд

«Арктическим докторам» предложат по 2 млн рублей за переезд

Начать реализацию программы «Арктический доктор», предполагающую выплаты до 2 млн рублей врачам-переселенцам, обещала глава Мурманской области Марина Ковтун, 20 апреля сообщает ИА Красная Весна.

Ковтун заявила, что по программе «Земской доктор» удалось привлечь только 36 врачей, поэтому правительство Мурманской области предлагает «выплачивать не один, а 2 миллиона рублей поэтапно» тем специалистам, кто согласится переселиться на север. Первые 500 тысяч рублей врач получит по приезду в регион, вторые — через год работы, а оставшийся миллион — после подписания договора на 5 лет работы. Она также добавила, что в крупных арктических городах не хватает 773 врачей, так как люди выбирают более комфортные условия для жизни. Реализация новой программы в пилотном режиме начнется, по ее словам, с 1 июля.

Дмитрий Медведев отметил, что предложенная программа интересна и заверил, что правительство посмотрит на результаты пилотного проекта, после чего будет оценивать возможности помощи.

Напомним, предложение о введении новой программы «Арктической доктор» было направлено в правительство в сентябре 2017 года. Эксперты отмечают, что причиной нежелания специалистов ехать на север являются не только сложные погодные условия, но и отсутствие жилья.

Комментарий редакции

Интенсивное освоение северных территорий, которое Россия проводит в последние годы вполне логично требует привлечения всевозможных кадров в заполярье, а также создания инфраструктуры для нормального существования. Однако, одновременно с попытками привлечь квалифицированные кадры, действуют и другие тенденции — оптимизация медицинской и образовательной сфер, укрупнение школ, закрытие отделений в малых населенных пунктах. Хочется верить, что тенденция к обустройству жизненного пространства победит

* * *