Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2018, 16:38Общество

Twitter прокомментировал запрет рекламы «Лаборатории Касперского»

Twitter прокомментировал запрет рекламы «Лаборатории Касперского»

Сервис микроблогов Twitter прокомментировал введенный запрет на размещение рекламы «Лаборатории Касперского», сообщает РБК.

«Данное решение основано на том, что «Лаборатория Касперского» работает с использованием бизнес-модели, которая по своей сути противоречит приемлемым стандартам рекламы в Twitter», — говорится в заявлении Twitter.

Помимо этого, в Twitter отметили, что принятие такого решения стало реакцией на предупреждение со стороны Министерства национальной безопасности США об угрозе, связанной с тем, что у российского правительства есть доступ к продуктам «Лаборатории Касперского».

О том, что Twitter запретил официальным аккаунтам «Лаборатории Касперского» размещать рекламу на сервисе, ранее сообщил в своем блоге глава антивирусной компании Евгений Касперский.

В сентябре прошлого года Министерство национальной безопасности США обязало все госучреждения страны отказаться от использования ПО «Лаборатории Касперского». О рисках, связанных с использованием ПО «Лаборатории Касперского» в госорганах США, также заявил помощник президента и координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Роб Джойс.

Тогда же стало известно, что американская компания Best Buy, крупнейший ретейлер потребительской бытовой электроники на рынке США, сняла с продажи программное обеспечение «Лаборатории Касперского». В течение месяца так же поступили и два других крупных американских ретейлера — Office Depot и Staples.

В начале октября New York Times сообщила, что израильские спецслужбы взломали внутреннюю сеть «Лаборатории Касперского» и выяснили, что с помощью ее ПО российским спецслужбам удалось получить секретные данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В конце октября глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский признал тот факт, что компания получила секретные файлы, содержавшиеся на компьютере одного их подрядчиков АНБ, однако, по его словам, это произошло случайно.

* * *