Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Apr 2018, 14:23Общество

«Я лично отдал этот приказ!»

«Я лично отдал этот приказ!»

26 апреля выступая перед Комитетом по вооруженным силам Сената, Министр обороны США Джеймс Мэттис прокомментировал февральский инцидент с российскими наемниками, по которым был нанесен удар со стороны США. По словам Мэттиса, он лично отдал приказ как только получил от российских военных подтверждение, что в намеченном для удара районе находятся не их войска.

Мэттис объяснил Комитету по вооруженным силам Сената, что США имеют с Россией специальную линию деконфляции. Линия предназначена для того, что обе страны могли общаться, чтобы избежать прямого конфликта друг с другом в Сирии.

Мэттис сказал, что в огневой контакт с силами США вошла некая группа «нерегулярных сил». Как только, после переговоров с русскими выяснилось, что эти силы не были российскими, Маттис отдал приказ об атаке.

«Высшее российское командование в Сирии заверило нас, что это не их люди. Тогда я отдал приказ командующему нашими силами, чтобы противник был уничтожен», — сказал Мэттис. «Именно это и было сделано».

Вышеупомянутые «нерегулярные силы» состояли из нескольких сотен российских наемников, о которых засвидетельствовал так же и Майк Помпео, директор ЦРУ на тот момент. Он сказал, что США убили «пару сотен россиян».



В ответ на вопрос сенаторов о том, не нанесет ли теперь Российская Федерация ответный удар по силам США в Сирии, Мэттис не стал прямо обвинять Россию в возможных ответных боевых действиях.

«Я не могу сейчас сказать, что мы несем за этот удар ответственность перед россиянами», — сказал он. «Это переполненное поле битвы, Там есть еще и иранцы, и, конечно же, силы режима тоже».

В ходе выступления перед Конгрессом Мэттис так же дал положительную оценку санкциям, которые администрация Трампа наложила на конкретных россиян.

«Вы заметили, как мы продвигаемся вперед, мы уже санкционировали 189 человек в России. Так что теперь экономические санкции будут оптимальным выбором и для будущих нарушений. Санкции — это отличный асимметричный способ, который заставит их за всё заплатить».

* * *