Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2018, 14:32Общество

Турция обвиняет: курдские радикалы устроили взрыв на севере Алеппо

Турция обвиняет: курдские радикалы устроили взрыв на севере Алеппо

В Сирии неспокойно. Противостояние продолжается по всем фронтам. Сирийская арабская армия с союзными силами уничтожила около двухсот боевиков ИГИЛ к югу от Дамаска и открыла ответный огонь на севере Хамы по позициям исламистов. Террористические группировки грызутся в провинции Идлиб между собой, а Вооруженные силы Турции обвиняют курдских радикалов в организации взрыва на севере Алеппо близ границы.

Как сообщает новостной портал Al Masdar News, взрыв произошел недалеко от городского рынка в населенном пункте Аль-Гандора, поблизости от города Джараблус. Террористами была установлена и активирована бомба под одним из припаркованных мотоциклов. В результате взрыва пострадали местные жители: есть раненые и убитые. Турецкие военнослужащие обвинили в организации теракта курдских регионалистов, связанных с Рабочей партией Курдистана.

Необходимо отметить, что сирийские курды активно сотрудничают, получая военную помощь и поддержку, с США. Американское руководство позволяет им думать, что самопровозглашенное курдами в 2016 году автономное образование Демократическая Федерация Северной Сирии (Сирийский Курдистан) будет впоследствии официально признано на международном уровне. Все это привело к тому, что реализуя свои мечты, курдские радикалы применяют любые методы, включая террористические.

Вашингтон поддерживает сирийских курдов, наращивая военную мощь в арабской республике. Как заявил американский министр обороны Дж. Мэттис, военные США Сирию не покинут, пока не будут ликвидированы все боевики ИГИЛ. Тем самым курдам намекнули, что спонсорская помощь Белым домом будет продолжена в ответ на лояльность.

События в сирийском городе Африне явственно показали, как курдские радикалы намерены решать посталвленные перед ними задачи. По сообщениям турецких военных, во время наступления турецких войск на позиции бойцов из Отрядов народной самообороны, РПК и партии «Демократический союз», курдские ополченцы использовали местных жителей в качестве живого щита. Мешали людям покинуть окруженный город, заставляли платить за проезд через свои блокпосты. Гражданское население каждую минуту могло попасть под обстрел и погибнуть.

Свою террористическую деятельность курдские регионалисты продолжают и сейчас, как показали события на севере Алеппо. Как оказалось, они ничем не лучше ИГИЛ: также грабят, убивают, устраивают теракты, принося кровь и боль на сирийскую землю. В стороне же их «успехам» рукоплещут США.

* * *