Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2018, 16:17Общество

Путин поблагодарил россиян за понимание необходимости контрсанкций

Путин поблагодарил россиян за понимание необходимости контрсанкций

Президент России Владимир Путин выразил благодарность гражданам страны за то, что они отнеслись с пониманием к введению ответных санкций в отношении зарубежных стран.

«Надо поблагодарить граждан страны, которые в целом с пониманием отнеслись к тому, что на первом этапе, когда мы в ответ на неправовые действия некоторых наших партнеров — так называемые санкции — ввели ограничения на поставки сельхозпродукции из зарубежных стран», — цитируют российские СМИ слова президента, сказанные на встрече с членами Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Путин отметил, что власти понимали неизбежность роста цен на продукты питания в целом.

«Понимая это, мы поддержали наше сельское хозяйство, и ситуация нормализуется: и сельское хозяйство развивается, и товарный рынок наполняется, и цены стабилизировались в конечном итоге на протяжении двух-трех лет», — сказал он, отметив, что аграрии теперь «мечтают, чтобы никаких отмен не было с нашей стороны».

В мае 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия стала импортировать в 1,7 раза меньше продовольствия за три года, собственное производство в аграрном секторе увеличивается.

Напомним, в августе 2014 года Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

* * *