Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2018, 16:22Общество

Американцам утерли нос

Американцам утерли нос

Вопли разных проамериканских демагогов о том, что нет никаких доказательств сбитых американских ракет, что Трамп не соврал, сказав, что все ракеты поразили цели в Сирии, вчера были не слышны.

Еще бы, ведь Минобороны провело брифинг, где продемонстрировало пораженные ПВО ракеты. С номерами, как положено, и отверстиями от средств ПВО. Собственно, мы и не сомневались. А разная подпиндосная интернет-шалупонь найдет новые отмазки, что русские обратно все фальсифицировали.

Американцам утерли нос

Итак, по результатам брифинга можно сказать следующее. Большая часть ракет, выпущенных по Сирии США и их союзниками, не достигли цели. Зафиксированы были попадания только 22 ракет из 105. 46 из них сбила ПВО Дамаска. Еще 20 — сбиты в районе Хомса. Сбивали современные ракеты советскими комплексами, которые Москва намерена помочь Дамаску модернизировать. Вопрос о поставках С-300 в Сирию также актуален.

Американцам утерли нос

Было заявлено, что «фрагменты крылатых ракет, обнаруженные в указанных районах перехвата, имеют характерные пробоины от поражающих элементов зенитных управляемых ракет. На узлах и агрегатах имеются отметки с серийными номерами, датами и фирмами изготовителями и другие данные. Специалисты смогут без труда идентифицировать принадлежность этих фрагментов. Часть ракет не достигла объектов поражения, по всей видимости из-за технических неполадок, создав угрозу разрушения гражданских объектов и гибели мирных жителей.

Две из них, в том числе крылатая ракета «Томагавк» и авиационная высокоточная ракета доставлены в Москву. Сейчас их исследуют наши специалисты. Результаты этой работы будут использованы для совершенствования российских образцов вооружения, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.»

«Особенно это характеризуется наличием элементной базы космической радионавигационной системы «НавСтар» крылатой ракеты «Томагавк». При взрыве данной крылатой ракеты в районе цели, данная элементная база уничтожается. Её явное хорошее состояние и наличие опасных деталей, отсутствие моментов обгорания показывают на то, что данная ракета была поражена именно средствами ПВО», рассказал телеканалу «Россия 24» представитель Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Безногих.

66 сбитых ракет это документально подтверждённое количество. Если вопрос о 71 ракете, то это ракеты, которые были выпущены с носителей, но не поразили целей. Это ракеты попавшие под поражение средств РЭБ со срабатыванием самоликвидатора, ракеты упавшие по внутренним техническим причинам, ракеты, фрагменты которых не были обнаружены.

Специалисты говорят, что 66 ракет это очень хороший результат боя.

* * *