Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2018, 17:20Общество

«Почта России» откажется от Windows в 2019 году

«Почта России» откажется от Windows в 2019 году

«Почта России» планирует полностью перейти на российское программное обеспечение в 2019 году. Как сообщает в среду РИА Новости, об этом заявил заместитель гендиректора «Почты России» Сергей Емельченков, выступая на форуме «Российский софт: эффективные решения» в рамках Российской недели высоких технологий.

«Благодаря тому, что мы подотчетны Минкомсвязи, мы с самого начала были ориентированы на импортозамещение и использовали российские ФСТЭК-технологии или открытые технологии. Это дало нам задел какой-то, и сейчас, например, мы планируем перейти (на российское ПО — прим. ред.) не в 2021 году, а в 2019 году. То есть 2 года нам нужно, чтобы завершить историю перехода», — сказал замглавы «Почты России».

Он отметил, что, в частности, компания планирует внедрить российское офисное ПО «Мой офис».

«Мы год потратили, чтобы посмотреть различные технические решения офисного ПО — и открытый код, и решения, находящиеся в реестре (российского ПО — прим. ред.). Мы сфокусировались на «Моем офисе» и в ближайшее время мы запустим эту историю. Я думаю, что мы сделаем это успешно в нашем объеме — на 160 тысячах компьютеров», — сказал Емельченков.

По его словам, до конца 2019 года «Почта России» планирует прекратить использование Windows.

«Почта России» закупает для почтальонов смартфоны на базе российской операционной системы Sailfish. «Мы запустили и мобильные приложения для почтальонов, сейчас 17 тысяч почтальонов ходят со смартфоном, летом уже будет 25 тысяч — они, кстати, реализованы на российской мобильной операционной системе Sailfish», — сказал Емельченков.

* * *