Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2018, 13:23Общество

Московские банкоматы взламывают при помощи BlackBox

Московские банкоматы взламывают при помощи BlackBox

В апреле активизировались злоумышленники, похищающие средства из банкоматов с использованием технологии BlackBox. Как пишет «Коммерсант», об этом изданию рассказали источники в правоохранительных органах и подтвердили участники рынка.

«BlackBox основана на подключении стороннего устройства к диспенсеру — устройству для выдачи денег, — поясняет ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. — Такое устройство подключают либо через просверленное отверстие в банкомате, либо используют ключи инженеров для открытия сервисной части банкомата, где находится компьютер».

«В течение последнего месяца подобные атаки на банкоматы идут через день, действуют злоумышленники в Москве и области, — рассказал собеседник «Коммерсанта» в правоохранительных органах. — Объем одного хищения составляет 2-5 млн руб., за помощью в правоохранительные органы обратились уже три банка».

«Интересны атаки и тем, что в данном случае явно работают хакеры на подряде, — рассказали изданию знакомые с ходом расследования эксперты. — То есть опытные злоумышленники обучают желающих хищению средств из банкоматов, получая за это процент с удачно проведенной операции».

* * *