Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2018, 17:20Общество

Совет раввинов Европы не обсуждал в Латвии героизацию ваффен-СС

Совет раввинов Европы не обсуждал в Латвии героизацию ваффен-СС
Антисемитский плакат в Латвии. 1941 — 1945

Проблемы, касающиеся ограничения свободы религии, а также вопросы реституции еврейского имущества в Латвии обсудили на очередной трехдневной конференции Совета раввинов Европы, завершившейся в латвийской столице, передает 3 мая «Московский Комсомолец».

На встречу приехали ведущие раввины стран Европы, Израиля, России и Украины. На прошедшей встречи раввины обсудили скандалы, связанные с запретом обрезания в Исландии, польским законом о холокосте.

2 мая президент Латвии и глава МИД страны приняли делегацию Совета раввинов Европы. В разговоре с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем делегация коснулась проблемы реституции еврейского имущества.

«Для меня очень важны те шаги, которые сделаны правительством в направлении реституции имущества евреев. Я надеюсь, что после грядущих выборов новый парламент продолжит эту работу», — заявил Ринкевич.

Глава МИД также заявил о продолжении сотрудничества латвийского правительства с Советом раввинов Европы и латвийской еврейской общиной с целью «гарантировать уважение к вашим религиозным традициям и свободам». Министр подчеркнул — в Латвии настороженно относятся к крайне правым партиям и радикальной повестке дня.

Главный раввин Москвы, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт заявил главе МИД о необходимости распространения таких ценностей, как уважение и толерантность, как в Латвии, так и за ее пределами.

Президент Латвии Раймондс Вейонис в своем приветственном слове отметил связь еврейского и латышского народа: «Между нашими народами прочная связь, и наши люди пережили не одну трагедию. Мы гордимся нашим тесным сотрудничеством. Мы гордимся тем, что первый главный раввин Израиля был латышом, и что среди еврейского народа множество выдающихся людей латышского происхождения».

Со своей стороны, раввин Пинхас Гольдшмидт поблагодарил главу страны за обеспечение безопасности еврейской общины, как физического, так и духовного.

Напомним, во время Второй мировой войны в Латвии были уничтожены около 90% латвийских евреев. Физическое уничтожение евреев проводилось руками латышских карателей. Латышские коллаборационисты служили в концлагерях, еврейских гетто. Однако в современной Латвии регулярно проводятся марши ветеранов ваффен-СС и их сторонников. В декабре 2017 г. сейм Латвии принял закон, уравнявший статус ветеранов, воевавших на стороне СССР и Третьего рейха во Второй мировой войне.

* * *