Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 May 2018, 14:41Общество

Почему США не разрешают Украине использовать комплексы Javelin в Донбассе

Почему США не разрешают Украине использовать комплексы Javelin в Донбассе

Американские противотанковые ракетные комплексы Javelin отсутствуют на линии разграничения в Донбассе. Об этом, как сообщала «Альтернатива», заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука. Он подчеркнул, что этот момент был условием со стороны Соединённых Штатов.

По мнению экспертов, нынешний запрет на ракетные комплексы в Донбассе является следствием сильной позиции в Вашингтоне сторонников президента США Дональда Трампа, который не хочет до конца разрывать отношения с Россией: Москва поставку Javelin украинским силовикам неоднократно критиковала. Развитие ситуации по сценарию Георгия Туки вполне вероятно в случае, если в США укрепятся либеральные силы демократов, считает директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

«Нынешняя ситуация в американских элитах довольно сложная в связи с тем, что существуют две позиции относительно ситуации в Донбассе. Одна из них продвигается либералами из Демократической партии, и она как раз заключается в необходимости силового решения с помощью всех имеющихся средств. Именно эта группа пролоббировала поставки Javelin в пользу нынешних украинских властей», — пояснил он RT.

Другая же сторона, которая придерживается взглядов Трампа, блокирует использование ракетных комплексов. Как отметил Коровин, тем самым она «оставляет возможность поладить с РФ».

«Вот эта внутренняя борьба сначала выражалась в обсуждении поставок Javelin, а затем в запрете на их использование. И когда украинский чиновник говорит о том, что запрет может быть отменён, это может означать усиление позиции либералов в американских элитах, на что рассчитывает “партия войны” в Киеве», — сказал политолог.

По его мнению, разноплановые решения по комплексам могут стать попыткой демократов отыграться за поражение на президентских выборах 2016 года и не дать Трампу наладить отношения с Россией, как он изначально планировал.

Примечательно, что об условии о неиспользовании Javelin в Донбассе говорил ещё в январе спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Он отметил, что передаваемые Киеву комплексы являются оборонительным оружием, которое эффективно лишь в случае отражения танковой атаки.

* * *