Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2007, 10:31Общество

МАГАТЭ: Для создания атомной бомбы Ирану понадобится от трех до восьми лет

Ирану потребуется от трех до восьми лет для создания атомной бомбы. Такое заявление сделал французским СМИ глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи. Эль-Барадеи подчеркнул, что он сам не может судить о намерениях Исламской республики, однако указал, что если у Тегерана есть намерение создать атомную бомбу, ему потребуется именно такой срок. Глава МАГАТЭ отметил, что с подобной точкой зрения относительно возможных сроков создания атомной бомбы согласны “все службы разведки”.
В интервью Мохаммед Эль-Барадеи в очередной раз заявил, что силовые действия к Ирану могут быть применены только в случае полного провала дипломатических переговоров. По его оценке, еще достаточно времени для того, чтобы переговоры, диалог между сторонами и меры поощрения Ирана принесли свои плоды.
“Ирак - очевидный пример того, что, во многих случаях, использование силы усугубляет проблему, а не решает ее”, - отметил глава МАГАТЭ.
Иран не раз отвергал обвинения в попытке разработать атомную бомбу. Тегеран настаивает на том, что ядерные технологии нужны ему для мирных целей, таких как производство электроэнергии.
По материалам “Рodrobnosti.ua”