Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2007, 10:51Общество

"Хортица" осталась без директора

Константин Сушко больше не является директором заповедника “Хортица”.

Об этом он сообщил на собранной по этому поводу пресс-конференции. Своё увольнение экс-директор заповедника считает итогом давления на него некоторых запорожских представителей власти и бизнеса и намерен судиться за свою должность.

По словам Константина Сушко, приказ Министерства культуры и туризма об увольнении с занимаемой должности стало для него приятной новостью.
Константин Сушко, экс-директор Национального заповедника “Хортиця”:
“Нарешті цей наказ припинив оту лавину звинувачень на мою адресу, наїздів правоохоронців, а також всяких інсинуацій навколо моєї посади. Наказ про звільнення підписаний 17-го, з 18-го я вже не директор заповідника”.
Как рассказал экс-директор заповедника, буквально с первого дня назначения на эту должность весной 2005 года он стал неугодным многим влиятельным в Запорожье людям. Вина Константина Сушко, по его словам, в том, что он препятствовал строительству на Хортице развлекательных заведений для богатых горожан. Например, ресторана и сауны в плавневой зоне или частного аэродрома.
Бывший директор утверждает, что для его увольнения не было никаких оснований. В свою очередь, оппоненты Сушко распространили на пресс-конференции решение Наблюдательного совета заповедника, где, в частности, обвиняют экс-директора в субъективно-волюнтаристском подходе к развитию заповедника, многочисленных нарушениях закона и морально-этических норм, псевдонаучной деятельности и авторитаризме.
Однако Константин Сушко утверждает, что за всё время его работы директором заповедника у него не было ни одного взыскания - только поощрения и награды. По словам экс-директора, приказ о его увольнении оформлен с многочисленными нарушениями процедуры, что даёт повод побороться за должность.

“Я вже відіслав до Києва позов судовий. В яку інстанцію - я поки що цього не хочу афішувати, бо всі ми люди. Я буду давати в Києві в УНИІАНі прес-конференцію, там я все повідомлю, коли буде зафіксоване моє подання”.

По материалам “Алекс-информ”