Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Oct 2007, 11:31Общество

Ситуация с пассажироперевозками в Запорожье - катастрофическая и угрожающая

Об этом заявил начальник городской ГАИ.
В качестве примера Валерий Кусаков привел последнюю неделю, за которую в Запорожье произошло 3 резонансных ДТП с маршрутками, в результате которых ранено 25 человек, трое остаются в тяжелейшем состоянии. По словам Валерия Кусакова, следствие уже пришло к выводу, что двух аварий (на дамбе и ул. Истомина, в обеих перевозчик - фирма «Миллениум») могло не быть.
То, что работа маршруток, на которые приходится львиная доля пассажироперевозок в Запорожье, организована неудовлетворительно, знают все.
В погоне за рублем перевозчики напрочь позабыли о безопасности. Однако контролирующие органы лишь разводят руками. У ГАИ не хватает людей и полномочий, а в управлении транспорта - решительности для аннулирования лицензий фирм-нарушителей. Сегодня в очередной раз в мэрии пригрозили нерадивым перевозчикам, пообещав отлучать их от тендеров на новые маршруты.
А то обстоятельство, что эти фирмы продолжают работать и возить пассажиров на уже открытых маршрутах, чиновников не особо пугает, по-видимому, до очередной крупной аварии.