Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Oct 2007, 11:33Общество

Как уберечь наших детей от вредного воздействия заводских выбросов?

На встрече в запорожском пресс-клубе представители СЭС и горздрава еще раз напомнили о чудовищной техногенной нагрузке, которая приходится на каждого жителя нашего города: в атмосферу выбрасывается 140 различных химических соединений, провоцирующих развитие тяжелых заболеваний, среди которых ведущее место занимают патологии органов дыхания.
Дети страдают заболеваниями легких в пять раз больше, чем взрослые. По темпам распространения онкозаболеваний Запорожье также опережает другие города. Самый грязный воздух – в Жовтневом, Орджоникидзевском и Коммунарском районах. Специалисты Института гигиены и медицинской экологии им. Морзеева три года исследовали воздух в нашем городе.
Одной из их первых рекомендаций было постараться вывести хотя бы детские сады из наиболее загазованных районов. Кстати, значительную долю вредных веществ – до 30% - «подбрасывают» нам автомобильные выхлопы. И здесь месторасположение уже неважно. Как говорят врачи, по нормам ВОЗ влияние экологии на состояние здоровья человека составляет 20%.
Основной фактор риска – образ жизни. А вот насколько возрастает влияние экологии в таких городах, как наш – таких исследований никто не проводил. Возможно, со временем предприятия будут лучше очищать свои выбросы, а программа выхода Запорожья из экологического кризиса даст более ощутимый результат.
Но пока остается надеяться на себя: не выводить детей на прогулку, если разноцветные облака заводского дыма висят над вашим двором; обеспечить каждому ребенку полноценное питание и отдых; не забывать о регулярном приеме витаминов; по возможности на каникулы вывозить детей за город. И напоследок еще один любопытный факт: согласно результатам анонимного опроса, только 28% родителей озабочены состоянием здоровья своих детей.
Остальные об этом просто не задумываются. Выводы делайте сами.