Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 May 2018, 12:34Общество

Дмитрий Лекух. Украинская «ловушка» для УЕФА

Дмитрий Лекух. Украинская «ловушка» для УЕФА

В Киеве 26 мая пройдет финал Лиги чемпионов. Но уже сейчас произошел ряд скандалов: президент Федерации футбола Украины Павелко превратил кубок Лиги Чемпионов в игрушку для своей дочери, также Киев отказался пускать на финал российских журналистов, которые посещали Крым и Донбасс. Писатель Дмитрий Лекух, считает, что такие действия Украины безнаказанными не останутся.

«УЕФА и ФИФА не живут в безвоздушном пространстве, это, по сути, европейские общественные организации. К тому это же некоммерческие организации, и поэтому они никуда не могут подеваться от определённых богатых футбольных стран. Эти страны относятся к Украине, как к какому-то ещё невыросшему ребёнку, которому многое действительно сходит с рук. В связи с неустоявшейся политической культурой, ФИФА и УЕФА вынуждены с этим считаться. Хотя сейчас они наверняка сидят и переживают из-за итогов после произошедших неприятных ситуаций в Киеве.

То, что творят украинские чиновники, это скандал, даже коммерческий, потому что фотографии с этим кубком стоят денег. Много, конечно, тут и забавного, но Бог с этим. Стоит только представить реакцию европейских болельщиков на шествия украинских «утконосов» с факелами по улицам в день финала, что совершенно не исключается. Помимо этого, Киев сейчас является едва ли не самой криминальной столицей в Европе.

Мировому футболу, конечно же, нужно, чтобы такой праздник, событие года прошло нормально. Организаторы Лиги чемпионов сейчас и сами понимают, в какой дикой ловушке они находятся, и что в Киеве произойти может что угодно, особенно с такой дисциплиной украинских чиновников.

Вопрос касательно недопуска российских журналистов для освещения финала Лиги чемпионов уже более серьёзный, в том числе и с точки зрения внутреннего регламента УЕФА. У многих российских журналистов есть международная аккредитация УЕФА. И их аккредитовал не Киев, Киев — всего лишь площадка для проведения турнира, который принадлежит не Украине. По уровню скандальности эта ситуация похожа на прошлогоднюю историю с Евровидением. Только значимость Евровидения несколько преувеличена, а футбол — есть футбол.

Как европейские представители будут выходить из этой ситуации, посмотрим. Скорее всего, изменить они уже ничего не смогут, потому что в Киеве на спортивных и силовых должностях находятся люди с пещерным мышлением. Киеву придется как-то за это расплатиться: отольются кошке мышкины слезы. УЕФА таких вещей очень не любит, поэтому последствия для Украины могут быть крайне неприятными. Международные спортивные бюрократы могут улыбаться, но при этом затаят обиду: «ответка» прилетит, потому что здесь нарушены их интересы. Они могут смириться с идиотизмом украинских исполнителей, но с более серьезными вещами — нет. И в результате этих скандалов может пострадать именно украинский футбол, так как компетенция УЕФА распространяется и на него».

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Дмитрий Лекух

* * *