Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 May 2018, 20:03Общество

Путин провел переговоры с президентом Болгарии

Путин провел переговоры с президентом Болгарии

Пришла довольно неожиданная новость: Румен Радев, президент Болгарии, выступил за прямую поставку газа из России. Прозвучало заявление как раз накануне встречи с Владимиром Путиным, которая проходит сегодня в Сочи. Это можно было бы посчитать совпадением, если бы пресс-служба болгарского лидера ранее не обмолвилась о том, что ведущая тема переговоров: расширение сотрудничества в экономике и энергетике. Стало быть, Радев едет к Путину за «Болгарским потоком»?

Тема возобновления так называемого «Южного потока» становится одной из ключевых на встрече президентов. Обойти ей стороной в любом случае нельзя — это важнейший энергетический проект для болгар. В 2014 году Болгария отказалась от «Южного потока» под давлением США, о чем позднее не единожды пожалела. Сейчас, глядя на прямо идущую к своей цели Ангелу Меркель с её «Северным потоком-2», европейцы начинают пересматривать собственные приоритеты в пользу экономической выгоды.



На этом фоне заявление Румена Радева о необходимости наладить прямые поставки «голубого топлива» из России уже не выглядит так неожиданно. Болгарский лидер подчеркнул, что для его страны строительство такого «потока», в первую очередь, будет обусловлено стремлением к энергетической безопасности. Кроме того, он обратил внимание на то, что условный газопровод необходим и для повышения эффективности всего Евросоюза.

«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Чёрное море. Назовём это «болгарским потоком», — отметил Радев, фактически объявляя «энергетическую оттепель» в отношениях Софии с Москвой.

Как бы там ни было, сегодняшняя встреча Путина с болгарским коллегой будет иметь большое значение для международного сообщества. Это и обсуждение газового проекта, и возобновление строительства АЭС «Белене», и возможный разворот отношений в сторону укрепления и расширения экономического сотрудничества. Во всяком случае, сам Путин не единожды выступал за конструктивный диалог и позитивные отношения между государствами. Если Радев действительно готов к усилению экономических связей с Россией, то сегодня у него есть все шансы об этом договориться.



Евгений Радугин

* * *