Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 May 2018, 14:23Общество

Вятрович заявил, что Киев тормозит декоммунизацию и не сбивает герб с «Родины-матери»

Вятрович заявил, что Киев тормозит декоммунизацию и не сбивает герб с «Родины-матери»

Глава института Нацпамяти Вятрович напомнил еще об одном призраке: призраке коммунизма. Оказывается, он все еще бродит про Украине, обходя проспекты Бандеры и мемориалы Коновальца и Петлюры.

Но что самое противное — главный тормоз борьбы с памятниками «савецкой эпохи» находится в столице европейской Украины. Именно Киев, переоборудованный мэром Кличко в «умный город» портит всю отчетность бывшему архивариусу СБУ.

В Украине почти завершена работа по избавлению страны от символов прошлого, уже переименованы сотни населенных пунктов, улиц, демонтированы тысячи памятников советским вождям — отрапортовал «историк». Чиновник рассказал, что в рамках декоммунизации в Украине переименовали 987 населенных пунктов, демонтировали почти 2,5 тысячи памятников, из которых более 1,5 тысячи — это памятники Ленину. Также глава УИНП подчеркнул, что Украина почти полностью избавилась от последствий тоталитарного прошлого. Но, несмотря на значительные успехи в деле препарирования ганглия, в результате которого многие патриоты стали испытывать стыд за дедов, штурмовавших Берлин и сожалеть о невыпитом «Баварском», печаль омрачает чело Вятровича.

«К сожалению, вынужден всегда говорить «почти», в частности, из-за Киева. Потому что в Киеве до сих пор стоят памятники Щорсу, в Киеве до сих пор есть на монументе Родины-Матери советский герб, который должен был бы быть убран. В Киеве до сих пор продолжается еще обсуждение каких-то топонимов, которые должны быть переименованы, в частности, речь идет о проспекте Ватутина» — негодует Вятрович. При этом он стыдливо не упоминает о главном нарушителе конвенции — Петре Порошенко — во дворе фабрики которого до сих пор красуется бюст Карла Маркса.

* * *