Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Jun 2018, 11:48Общество

Страны «Большой шестерки» жестко раскритиковали действия США

Страны «Большой шестерки» жестко раскритиковали действия США

Министр финансов США Стив Мнучин столкнулся с резкой критикой со стороны разгневанных коллег из стран G7, которые высказали недовольство в связи с действиями Вашингтона по повышению пошлин на импорт стали и алюминия. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на британскую Би-би-си.

Трехдневная встреча глав финансовых ведомств «Большой семерки» проходила в Канаде. В следующие выходные в Квебеке состоится саммит лидеров стран G7, включая президента США Дональда Трампа. Как пишет издание, по итогам встречи даже не было принято совместного заявления. Это можно считать явным признаком раздора. Ожидается, что жаркие дебаты на эту тему продолжатся на самом саммите.

Это редкий случай раскола в G7. С заявлением против действий США, в котором Мнучина просят передать Трампу «единодушную озабоченность и разочарование», выступили шесть стран из «семерки».

«Мы обеспокоены тем, что эти действия на самом деле не способствуют оказанию помощи нашей экономике. Они разрушительны, и шесть стран донесли свою точку зрения до сведения министра Мнучина», — сказал министр финансов Канады Билл Морно по итогам встречи.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр выразился еще жестче, заявив, что через несколько дней может начаться торговая война. Но Мнучин отверг выпады коллег, заявив, что США не нарушают правила международной торговли. При этом он пообещал, что Трамп внимательно отнесется к их озабоченности во время саммита G7.

* * *