Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2018, 14:32Общество

Оптимист Портников отвел украинцам 100 лет

Оптимист Портников отвел украинцам 100 лет

Для того, чтобы украинское общество стало по-настоящему европейским, должно пройти порядка 100 лет. Об этом в интервью изданию «Апостроф» заявил популярный украинский журналист Виталий Портников.

«Чтобы построить эффективное государство, которое лучше будет чувствовать себя экономически, нужно от 10 до 20 лет. Для изменения ментальности нужно до 100 лет. То есть должны уйти из жизни поколение с советской моралью и воспитанные им поколения. Жить в новых экономических и моральных условиях, которые еще только создаются, смогут дети людей, которые сейчас приходят в жизнь в новых экономических условиях (то есть дети тех, кому сейчас 23-30 лет). Они могут учиться в новой школе, смотреть другое телевидение, читать другие сайты, иначе путешествовать по миру, чем их родители, и это их очень изменит. И это для меня абсолютно очевидно», — подчеркнул журналист.

Портников отметил, что будущие поколения украинцев будут похожи на него, а «не на своих родителей, дедушек и так далее».

«Я уверен, что люди, которые придут в Украину и будут в будущем, будут портниковыми, и их будут миллионы, миллионы одних только портниковых. И поэтому я оптимист! Не потому, что я такой выдающийся, наоборот — потому, что я такой стандартный. Я обычный человек, который воспитывал себя и которого воспитывали в мире человеческих и западных ценностей. Я не являюсь исключением, можно сказать, что я обычный западный обыватель, но не украинский. И поэтому я оптимист, потому что знаю, что буду жить в стране западных обывателей — толерантных, умных, тех, которые осознают свои обязанности перед государством Украина», — подытожил журналист западной ориентации.

* * *