Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jun 2018, 07:59Общество

В Госдуме не поддержали закон о запрете распространения криминальной субкультуры в Интернете

В Госдуме не поддержали закон о запрете распространения криминальной субкультуры в Интернете

Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект, вводящий запрет пропаганды криминальной субкультуры в Интернете и СМИ, сообщает во вторник ТАСС.

Ранее документ не был поддержан комитетом по безопасности и противодействию коррупции.

Как пояснила первый зампредседателя комитета Елена Ямпольская («Единая Россия»), законопроект содержит неопределенные термины. «Те статьи законов, в которые предлагается внести изменения, уже содержат гораздо более конкретно сформулированные запреты на использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости», — сказала она.

Ямпольская также отметила, что в России уже действуют ограничения на распространение среди детей «информации, обосновывающей допустимость насилия и жестокости, побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям». Кроме того, в трех статьях Уголовного кодекса есть уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий.

«Все подобные ресурсы должны признаваться противоправными в судебном порядке, а не чьим-то волюнтаристским решением», — сказала депутат.

* * *