Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Jun 2018, 10:56Общество

Бильдербергский клуб обсудит роль США в мире

Бильдербергский клуб обсудит роль США в мире

66-я Бильдербергская конференция пройдет в этом году с 7 по 10 июня в Турине. До сегодняшнего дня 128 человек из 23 стран под­твердили свое участие.

Главными темами конференции в этом году будут

1. Популизм в Европе.
2. Вызовы неравенства.
3. Будущее труда.
4. Искусственный интеллект.
5. США перед выборами.
6. Свободная торговля.
7. Международная ведущая роль США.
8. Россия.
9. Квантовый компьютер.
10. Саудовская Аравия и Иран.
11. Постфакт-мир.
12. Актуальные события.

Темы Бильдерберской конференции отражают сегодняшние веяния в политике, экономике и в обществе, которые могут быть важными в ближайшем времени. Год назад Бильдербергский клуб вплотную обсуждал Трампа.

Бильдербергский клуб собрался в первый раз на конференцию по усилению трансатлантического диалога. С тех пор каждый год 120-140 политиков и экспертов от экономики, финансов, науки и СМИ приглашаются на это мероприятие. Примерно 2/3 составля­ют европейцы, 1/3 североамериканцы. 1/4 приглашенных — политики.

Конференция представляет собой форум для неформальных дискуссий на центральные темы и вызовы мирового сообщества. За­седания проходят по Правилу Chatham House: участники могут использовать полученную информацию, но не могут называть личность и принадлежность оратора или участника.

Поскольку эти встречи носят частный характер, участники не связаны условиями своих должностей. Так они могут спокойно слу­шать, обдумывать и получать новые впечатления. Бильдербергская конференция не преследует никакой конечной цели, на ней не ведется протокол, так же там не проводится голосований, не принимается никаких резолюций и не принимается принципи­альных решений.

Список участников Бильдербергской конференции является интересным индексом личностей, подающих надежды в политике. В сравнении со списком участников 2017 видны «виннеры и лузеры». Из Германии в официальном списке 17 года было 7 участни­ков, в этом году толко 4. «Не шмогли» профсоюзный шеф Франк Бзирске, надежда ХДС Йенс Шпан, Карстен Кенгетер (немецкая биржа), Оливер Бете (Аллианц) и Вернер Бауманн (Байер). Новая в списке Урсула фон дер Ляйен (министр обороны).

* * *