Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jun 2018, 15:11Общество

«Нафтогаз» зовет «Газпром» на переговоры по транзиту

«Нафтогаз» зовет «Газпром» на переговоры по транзиту

«Нафтогаз» в очередной раз предложил «Газпрому» начать переговоры по условиям транзита газа через украинскую территорию. Переговоры Украина предлагает провести в трехстороннем формате, с привлечением Еврокомиссии.

О поступившем со стороны «Нафтогаза» предложении сообщает украинское информационное агентство УНИАН, ссылаясь на пресс-службу компании. В заявлении буквально обращаются напрямую к руководителю «Газпрома»: «Предлагаем господину Миллеру обсудить этот вопрос».

Ранее зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил о непонимании, с кем именно со стороны Украины необходимо вести переговоры по транзиту газа после 2019 года, передает Рамблер.

«Объемы [поставок] через Украину будут определяться фактором, о котором говорил президент нашей страны, что должны быть экономически приемлемые условия, это касается не только уровня тарифа, но и гарантий соблюдения этого тарифа», — подчеркнул Медведев.

Зампред правления «Газпрома» также отметил, что Украина заявила о своем переходе на европейское законодательство.

«И тогда, вы понимаете, что тариф будет устанавливать государственный регулятор. Тогда с кем вести переговоры — с регулятором, с кем?» — спросил Медведев.

Отметим также, что позиция Украины по вопросу газового транзита, а также строительства газопровода «Северный поток-2» уже вызывает неприкрытое раздражение в Европе. Так, немецкие власти прямо заявили, что Украина не имеет права критиковать этот проект. А сегодня Швеция разрешила работы по «Северному потоку-2» в своих территориальных водах.

* * *